Поиск по сайту

27 января 1944 года - День снятия блокады Ленинграда

#БлокадныйХлеб

   О том, что представляли собой Синявинские высоты и болота, в своей книге «Город - фронт», рассказал генерал-лейтенант инженерных войск Бычевский Б.В. «Кто из воинов сражавшихся там, не вспомнит тех мест и четверть века спустя? С этих высот под названием «бараний лоб» на 12-15 километров просматривалась и простреливалась вся торфяная низина в секторе 180 градусов до Ладожского озера. Синявинское болото расстилалось до полсотни километров. Даже ночью тебя мутило от зловонных испарений, от смрада непрерывно тлеющего торфа.

   За неделю преют и расползаются на солдатах гимнастёрки, узкие тропы между торфяных выемок пристреляны миномётами противника. Одно из орудий ушло в болото на четыре метра, что-же здесь делать танкам, хотя они и даны для боя».

   Об этом же пишет и редактор Ленинградской фронтовой газеты «На страже Родины» товарищ Гордон М.И.: «Бои под Синявином отличались особой трудностью. Бойцы метко называли их «наступлением на животе». Ведь для того, чтоб попасть даже на КП полка, я не говорю о КП-батальона или роты, нужно было ползти под обстрелом врага по каким-то проложенным в торфе трубам, а потом ещё долго передвигаться по пластунски по болотной жиже».

   И всё же, несмотря ни на какие трудности и жертвы, эти высоты с отметками 30,3 - 50,1 и другие были отбиты у врага. А ведь он господствовал на этих высотах более двух лет.

   В юбилейном 2020 году мы на своей странице рассказывали о солдате-гвардейце В.П. Ханове. Он погиб 6 сентября 1942 г участвуя в «Синявинской операции», в составе войск Волховского фронта. 27 сентября бои на этом участке фронта были прекращены - наши войска по многим причинам успеха не достигли и были вынуждены возвратиться на исходные позиции. Вскоре началась усиленная подготовка к новому наступлению (операция «Искра») по прорыву блокады Ленинграда и помощи Сталинграду где велись ожесточённые бои и нужно было сковать силы врага в этот период. Обе эти задачи войска Волховского и Ленинградского фронта успешно выполнили.