Поиск по сайту

Образ В.И. Ленина в искусстве

#ЛюдиИзменившиеМир(к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина)

Образ В.И. Ленина в искусстве

С первых дней Октября особый интерес советские художники проявили к образу вождя революции и основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина. Влияние его было огромно, и поэтому сказать правду о таком человеке, раскрыть его необыкновенный ум, волю, страстность в революционной борьбе, убежденность, человеческое обаяние стало главной задачей, потребностью сердца и разума многих мастеров советского изобразительного искусства.

В первые годы Советской власти при жизни Ленина художники стремились рисовать его с натуры, выразить личное непосредственное представление о нем. Эти натурные зарисовки служили и служат бесценным художественным и документальным материалом для многих мастеров, работающих над ленинской темой. Мы видим вождя в разные моменты его кипучей государственной деятельности, во время сосредоточенной работы в Кремлевском кабинете, на митингах, заседаниях. Например, известные рисунки И. Бродского были сделаны на заседаниях Третьего конгресса Коминтерна и впоследствии послужили материалом для создания картины «Ленин в Смольном». Из-за большой занятости Владимир Ильич не имел времени позировать художникам. В 1920-1921-х гг. несколько художников - И. К. Пархоменко, Н. И. Альтман, Н. А. Андреев - получили возможность рисовать В. И. Ленина в Кремлевском кабинете во время его работы.

Интенсивная работа над созданием портретов Ленина началась уже после его смерти. Материалом для художников служили фотографии, зарисовки, воспоминания соратников Ленина.
В советском обществе была огромная потребность в портретах Ленина. Портреты Ленина можно было увидеть повсюду: в кабинетах партийных руководителей, чиновников, в школах, дворцах культуры, больницах, воинских казармах.
Даже в детских садах на детей смотрел с портрета дедушка Ленин.

В произведениях ленинской темы художники стремились передать всенародную любовь к Владимиру Ильичу, живую созидательную силу ленинских идей. Это одна из центральных тем советского искусства, она охватывала и события давно минувших пламенных лет, и недавнее прошлое.