Поиск по сайту

#РольРадищевцевВВеликойОтечественнойВойне Корнилин Александр Иванович

#РольРадищевцевВВеликойОтечественнойВойне

Корнилин Александр Иванович

Корнилин Александр Иванович, 1922 г.р., с. Радищево. Призван в СА в 1941 году Радищевским РВК. Окончил офицерскую школу, получил звание младшего лейтенанта. В боях получил два ранения, лежал в госпитале. 21 декабря 1944 года награждён орденом «Красная Звезда». Давали отпуск домой «на побывку», но он отказался. Боялся отстать от своей части, и очень хотел расквитаться с фашистами. На территории Латвии в боях получил 3-е ранение. 24 января 1945 г. умер от ран. Похоронен в г. Лиепая, Латвия.

«13.01.1945г. Привет с фронта. Здравствуйте мои дорогие мама, Настя, Вася и Павлик. С приветом к вам Шура.

Время 12, время спать - то моё лучшее время, так что я могу им располагать. Над чуть тлеющей коптилкой закончил подготовку к занятию, решил написать вам письмо.

Сижу и вспоминаю те минуты гражданской жизни. Сейчас был бы безусловно на улице, проводил свободное молодое время. Но жизнь повернулась фортуной обратно - уже четвёртый! год двигает нашу молодую жизнь. Тот день 7.12.41 г. мне очень запомнился. Мама, поверь дорогая, как хочется увидеть вас, мои дорогие. Но подумай, - да не долго еще. Я большевик, я всем сердцем живу с вами, часто вспоминаю вас.

Нахожусь в Прибалтике. Погода теплая, не смотря на то, что январь, валенки надевать не думаем. Обо мне не беспокойтесь. Смотрите сами только, как лучше вам прожить, а в дальнейшем встретимся...»