Поиск по сайту

Житин Егор Андреевич

#РольРадищевцевВВеликойОтечественнойВойне
Житин Егор Андреевич родился в 1916 году в с. Адоевщина Радищевского района Ульяновской обл. Призван в СА в 1941 г. Радищевским РВК. Рядовой. Умер от ран 20 февраля 1942 г. Похоронен на центральном  кладбище г. Тулы.Первое письмо из г. Саратова, п/я 142 (учебный лагерь).
«Первый раз за свою жизнь ходил в цирк, нас водили, смотрел, как танцевали лошади и медведи, а собака плясала, вот и думаешь - люди воюют, а здесь веселье, ну может быть первый и последний раз вижу, скоро отправят на фронт...» В почтовой открытке Егор сообщает : «29 декабря 1941-го года выехал из города Саратова и везут на фронт, пока жив и здоров...»В следующем солдатском треугольнике мы читаем: «Дорогая моя жена Таня и сынок Павел обо мне не думайте, думайте о себе, как прожить дальше. Я здесь не один, нас много, все воюем, защищаем вас всех и свою землю, скоро будут бомбить. На этом пока всё...»
Последняя открытка датирована началом февраля 1942 года. «Меня ранело, когда я ехал на машине, и стали бомбить самолёты. Так что сейчас лежу в госпитале, г. Белев, рядом бомбят, стреляют. Ранело  меня 23.01.42 года в левую лопатку, осколок ещё не вынули, когда неизвестно. Но ничего, вылечимся и обратно поедим на фронт...».(Использованы материалы из фонда музея)