Поиск по сайту

Филянин Николай Иванович.

 
 

#РольРадищевцевВВеликойОтечественнойВойне
Филянин Николай Иванович родился 01 декабря 1913 года в селе Радищево Радищевского района Ульяновской области в очень бедной многодетной семье. Закончил семь классов Радищевской сельской школы, в 1933 году был принят учеником на почтовую работу Ново-Дмитриевского агентства связи Куйбышевской области, затем был назначен агентом связи, в этой должности проработал до 07.05.1935 года. С мая 1935 по март 1938 года проходил службу в РККА. По возвращении из РККА был принят на должность начальника отделения связи при зерносовхозе «Сызранский». 23.06.1941 года его призвали в ряды Советской Армии, направили для прохождения службы старшим приемщиком на Западный фронт, в составе которого он стал участником битвы за Москву осенью 1941 года. 15.09.1942 года был назначен начальником военно-почтовой станции Западно-Белорусского фронта, в этой должности прослужил до 09.05.1945 года. После окончания войны продолжал служить начальником военно-почтовой станции 1793,207СД. 15.11.1948 года был уволен в запас в звании Лейтенанта запаса. За свою службу был награжден медалями: За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией в Великой Отечественной войне, орденом Отечественной войны II степени, Благодарностью Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, юбилейными медалями и медалями за доблестный труд. Николай Иванович был удивительным человеком, очень добрым, отзывчивым и, несмотря на семилетнее образование, очень грамотным. После войны Николай Иванович вернулся в родной поселок Октябрьский Радищевского района Ульяновской области, где с 01.03.1949 года по 06.04.1984 года Николай Иванович продолжил свою трудовую деятельность в должности начальника Октябрьского отделения связи. Свою трудовую деятельность Филянин Н.И. завершил в 70 лет, проработав в почтовой связи 51 год.

Из письма:

7/VII-

Все кто дома здравствуйте!

Сейчас нахожусь в Москве, приехали на машине за грузом, из Москвы выедим наверно завтра, снова сегодня ходили по городу, смотрели германские самолеты, сбитые при налете на Москву.

Сама Москва живет обычной своей шутливой жизнью, правда есть кое где разрушенные здания. Но в таком городе их незаметно.Цены на продукты повышены: хлеб, если по карточкам, то цена обыкновенная, а без них вдвое дороже, сахар по повышенн. Цене 17.30 килои т.д.

На Москву как обычно делают налет германские самолеты, поэтому сегодня ночевать придется в метро, а завтра выедем на место откуда приехали, т-е из Вязьмы.К части все еще не прикрепили, и письма которые ты наверно написала, будут лежать гдето до приписки к части. 5/VIII. Выслал письмо из Вязьмы если не получила, то должна получить. Думаю письма ходят подолгу.

А знаеш как хочется узнать как вы живете и работаете.

Ну все до свидания.

Целую много много раз

Целую твой Николай

(использованы материалы из семейного архива)