Поиск по сайту

#ВСПОМИНАЕМ #БЫЛОЕ к 85-летию образования Радищевского района БИБЛИОТЕКА

Библиотека начинает свою историю с 17 октября 1896 г., когда в Дворянской Терешке была открыта земская библиотека-читальня. В 1919 г. её заведующей стала Устинья Ивановна Дудорова. Книжный фонд на конец января 1921 г. составлял 6884 конфискованных у помещиков книг, читателей было 272 человека. 17 апреля 1935 года было принято постановление президиума исполнительного комитета Радищевского районного Совета рабочих, крестьян и красноармейцев «Об организации райбиблиотеки в районе». На создание книжного фонда было выделено 15 000 рублей.

После окончания войны на берегу оврага Избалык построили отдельно два деревянных здания: для детской и взрослой библиотек. Заведующей в период строительства была Клавдия Васильевна Прохорова. Строили библиотеку «всем миром», сами носили камни на фундамент. Детское отделение было открыто в 1948 г. как составная часть районной библиотеки. На заседании Радищевского райисполкома от 12 января 1954 г. было принято решение об открытии самостоятельной детской библиотеки в селе Радищево с 1 июля 1954 г. Заведующей Радищевской детской библиотекой была назначена Лидия Михайловна Галаганова.

В 1970-1980 гг. в библиотеку пришло новое поколение библиотекарей, высокопрофессиональных, ищущих новые, интересные формы работы с читателями.

С 1985 г. директором централизованной библиотечной системы стала В.К. Баранова. В 1989 г. центральная библиотека и центральная детская библиотека переехали в новое двухэтажное здание. Начался наиболее интересный период в её деятельности. В библиотеке проходят литературно-музыкальные, тематические вечера, часы размышления, литературные гостиные, уроки здоровья, организовываются клубы по интересам. С 2005 г. коллектив МУК «Межпоселенческая библиотека» возглавила Т.А. Иванова. В настоящее время в библиотеке работают грамотные специалисты, творческие личности, люди неравнодушные и увлечённые своим делом. Библиотека стала больше заниматься проектной деятельностью, принимать активное участие в  фестивалях, конкурсах, акциях. Но как и 85 лет назад, приходя в библиотеку, люди находят здесь сердечность и отзывчивость, возможность отвлечься от житейских забот и тревог. Библиотека была и остаётся не только местом выдачи и получения книг, но и местом общения.

(использованы материалы из Исторической энциклопедии Радищевского района, фото из фондов музея, газеты «Восход»).