Поиск по сайту

#ИСТОРИЯ #В #ЛИЦАХ К 85-летию со дня образования Радищевского района Саяпин Пётр Иванович (24.11.1910-29.10.1989)

Родился в с. Александровка Большеглушицкого района Самарской области в крестьянской семье. Окончил начальную сельскую школу, курсы трактористов, Всесоюзные курсы механиков. После учёбы работал механиком, слесарем, заведующим мастерскими на предприятиях города Куйбышев. После обучения на рабфаке поступил в Куйбышевский учительский институт на физико-математический факультет, по окончании которого был назначен учителем физики в Радищевскую среднюю школу. 1 июля 1941 г. П. И.  Саяпин был призван в РККА, где участвовал в строительстве железной дороги Казань-Сталинград (Волжской рокады). В марте 1944 г. был демобилизован как специалист-педагог. С 31 марта по 20 августа 1944 г. Пётр Иванович работал директором Дмитриевской неполной средней школы, затем был переведён в Радищевскую среднюю школу завучем и учителем физики. 10 июня 1945 г. был назначен директором и одновременно преподавателем физики Радищевской средней школы.

Пётр Иванович все годы проводил большую общественную работу: он неоднократно избирался депутатом Радищевского сельского Совета. В трудное послевоенное время школа испытывала большую нужду в учебных пособиях, школьное здание нуждалось в капитальном ремонте. По инициативе директора  здание школы было перестроено, увеличилось количество классных комнат. По состоянию здоровья в августе 1954 г. Пётр Иванович Саяпин был освобождён от должности директора школы, оставлен завучем и учителем физики.

Профессионал высокого класса, эрудит,  он влюблял в свой предмет учеников. Вместе с ними оборудовал в школе физический кабинет.

После выхода на пенсию в 1971 г. Пётр Иванович остался в школе преподавателем трудового обучения (слесарное и столярное дело).

25 октября 1967 г. П.И. Саяпин занесён в книгу Почёта Ульяновского областного отдела народного образования. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 февраля 1970 г. Петру Ивановичу Саяпину присвоено Почётное звание «Заслуженный учитель школ РСФСР»,  в 2000 г. занесён в Книгу почётных граждан Радищевского района.

(при подготовке использованы материалы из Исторической энциклопедии Радищевского района Ульяновской области)