Поиск по сайту

#ВСПОМИНАЕМ #БЫЛОЕ к 85-летию образования Радищевского района. Строительство.

СТОРИТЕЛЬСТВО - базовая отрасль экономики района, осуществляющая возведение промышленных зданий и инженерных сооружений, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, жилых домов, зданий культурно-бытового и иного назначения. Существующая отрасль строительства складывалась в регионе почти в течение всего ХХ в. В 50-е годы была поставлена задача обеспечения каждой семьи отдельной квартирой. Осуществление этой программы продолжалось в 8-й, 9-й, 10-й пятилетках. Для этого в Ульяновске был заложен завод КПД-1, построен завод ЖБИ №1, началось сооружение завода ЖБИ №3. Были построены завод керамзитового гравия, новые бетонорастворные и асфальтобетонный заводы. Наиболее востребованным в Радищевском районе стал построенный в р.п. Новоспасское завод силикатного кирпича. Укреплялась база МСО, во всех колхозах и совхозах Радищевского района открывались деревообрабатывающие цеха и пилорамы, создавались собственные строительные бригады.

Во всех поселениях района возводились объекты производственного назначения, жильё, здания социально-культурной сферы. Для этого на средства колхозов было создано областное межколхозное объединение «Облмежколхозстрйобъединение», имевшее свои строительные организации в каждом районе области. В Радищевском районе это «Межколхозстрой» (МСО). Для строительства в совхозах был образован строительный участок (мехотряд) треста «Ульяновсксельстрой».

МСО за 40 лет своей деятельности построил в районе 238 квартир жилья, из них 156 в районном посёлке Радищево, три детских сада на 265 мест, РДК на 600 мест, три СДК, 6 административных зданий (сбербанк, налоговая, нарсуд и т.д.), модуль бытового назначения. Производственные объекты в колхозах: животноводческие комплексы для КРС на 800 голов, 6 - по 200 мест, овцекомплекс на 5000 голов. Кроме того, МСО постоянно укреплял собственную базу: построил автогараж на 25 мест, столярный цех, токарную мастерскую, растворобетонный узел. Более 30 лет работал руководителем объединения Е.П. Грызунов.

Мехотряд начал работать в 1960-е гг. В разные годы мехотрядом руководили: П.В. Глухов и В.Н. Корнилов. Большой вклад в развитие предприятия внёс главный инженер-строитель А.И. Сандальников. Мехотряд построил в районном посёлке 3-этажное административное здание райисполкома, свинокомплекс на 12000 голов в совхозе «Сызранский», 87 квартир.

Ежегодно постановлениями РК КПСС и РИК каждое хозяйство должны были сдавать в эксплуатацию по 20-30 квартир.  В районном посёлке Радищево кроме названных строительных организаций жильё построили (хозспособом):

РО «Сельхозтетника» - 119 квартир (руководители: А.Д. Лушин, В.Ф. Сиряев);

РО «Сельхозхимия» - 46 квартир (П.И. Вазерсков);

ХПУ - 36 квартир (В.А. Киселёв, А.И. Широков);

Автотранспортное предприятие - 29 квартир (И.Н. Отлячкин);

Завод «Гидроаппарат» - 42 квартиры (Н.А. Новиков, В.П. Стрелков);

Совхоз «Терешанский» - 28 квартир (Н.Ф. Костин);

Колхоз «Дружба» - 127 квартир (А.А. Щёлков);

Лесхоз - 20 квартир (В.А. Кублик, А.Г. Рябов).

К середине 1980-х гг. созданный в строительном комплексе области и района производственно-промышленный потенциал позволял осваивать по району свыше 20 млн руб. в год капитальных вложений, вводить в среднем за год 11250 м2 жилья. В расчёте на душу населения это были одни из самых высоких показателей в области.