Поиск по сайту

В рамках Года культуры в Радищевском районе 23 апреля 2017 года в Радищевском районном Доме культуры состоялся День исламской культуры

Мусульманская община всегда принимает активное участие в жизни района, вот и в год культуры в Радищевском районе мы не захотели остаться в стороне. На заседании совета мечети в марте месяце было принято решение о проведении праздника День исламской культуры. Основная тематика проведения праздника Нравственные ценности ислама была выбрана тоже не случайно, потому что в последнее время особо остро  стоит вопрос о духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения. Подготовка к участию в конкурсах, которые были объявлены, требовала тесного общения родителей и детей. Ведь нехватка общения это одна из основных причин, почему дети уходят в интернет и посещают опасные сайты», -  

Наша инициатива нашла отклик и поддержку со стороны администрации и  23 апреля 2017 года в состоялся межрегиональный праздник День исламской культуры. Праздник, организованный совместными усилиями совета мечети, сотрудников Радищевского районного Дома культуры и Администрации района удался на славу.

Организаторы творчески подошли, как к программе проведения мероприятия, так и к украшению залов и приему гостей. В фойе  РДК была организована выставка-дегустация «Гостеприимство в исламе». Разнообразие блюд, приготовленных конкурсантами, приятно всех удивило. На дегустационном столе можно было попробовать как татарские национальные сладости (чак-чак, губадия, пахлава,кош-теле, баурсак), так и многое другое (торты, пироги с тыквой, с вишней, блины).

Так же работали другие площадки и выставки «Ислам - религия внутренней и внешней чистоты», «Мусульманская кукла», «Исламский сувенир». На выставках были представлены работы взрослых и учащихся школ Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов. Шамаили, выполненные в разной технике, радовали своей красотой всех, пришедших на праздник.

Детской районной библиотекой была организована выставка книг исламской литературы для детей и взрослых, которую дополнили книги из частных коллекций ( среди которых был Коран 1908 года издания, а так же современный электронный Коран.)

Торжественная часть началась со слов Священного Корана.

С приветственным словом выступили Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В,Белотелов, представитель РДУМ Ульяновской области  Марат хазрат, член общественной палаты Ульяновской области Жамиль Хайруллов.

В ходе праздника были выступления имам-хатыйбов Фарида хазрата Ибрагимова (мечеть Азан г.Сызрань, тема «Поклонение Аллаху»), Абдулхаким хазрата Яфарова (г.Вольск. тема «Мечети - дома Аллаха на земле».), Рамазан хазрата Юмангулова (р.п. Старая Кулатка тема «Нравственные ценности в исламе»).

Также со своими работами выступили победители конкурса презентаций, среди учащихся,  на темы «Ислам - религия внутренней и внешней чистоты», «Мечети - дома Аллаха на земле» и «Ислам в России».

 На фоне красочной презентации было рассказано о прошедшем неделей раньше в мечети мастер-класса «Искусство завязывать платок». Целью проведения этого конкурса было напомнить о таких нравственных качествох, как скромномть и целомудрие. Хоть они и не в цене у современного общества, но будут очень весомы в Судный День. Победители и участники мастер-класса и других конкурсов были награждены грамотами и памятными подарками.


На празднике исламская культура была представлена во всем своем разнообразии. Мы надеялись, что искорку этого мероприятия гости унесли с собой и такие мероприятия, рассказывающие о традиционном исламе, найдут свое продолжение не только в Радищево, но и в других регионах.

 

Д.К.Бекеров –имам-мухтасиб Радищевского и Новоспасского районов