Поиск по сайту

День исламской культуры "Ценность получения знаний в исламе"

Сегодня, 31марта, в районном Доме культуры р.п.Радищево прошел День исламской культуры. Тематика праздника этого года "Ценность получения знаний в исламе".

   Отметить торжество в РДК собрались более 200 человек. На праздничное мероприятие приехали гости из Ульяновска, Сызрани, Вольска, представители национальных диаспор и единоверцы из соседних районов и близлежащих городов и сел.    Перед началом в холле ДК гостей радушно встречали искренними улыбками и добрыми рукопожатиями. Здесь же в фойе участники и гости праздника смогли окунуться в удивительный мир ислама, посмотрели выставки национальной литературы, творческих работ участников конкурса, проводимого в рамках данного мероприятия. Представители татарской национально - культурной автономии Радищевского района провели мастер - классы по изготовлению магнитиков в национальной стиле, продемонстрировали искусство завязывания платка.    Всех собравшихся в зале от имени Главы Администрации района поприветствовал первый заместитель Главы Николай Филиппов. "Так сложилось, что на радищевской земле издавна проживают различные народности, которые в силу традиций совместного проживания на одной территории образуют единую сплоченную большую семью. Да все мы разные, разные по национальности, разные по своим религиозным убеждениям, но все мы едины", отметил он и выразил надежду на то, что данное мероприятие станет объединяющей силой, направленной на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия на Радищевской земле.    С приветственными словами выступили: Джемаль Хайрулов, руководитель Международной Ассоциации Исламского Бизнеса Ульяновской области и Рамис Сафин, председатель татарской автономии Ульяновской области.     В рамках праздника прозвучали выступления хазаратов. Тему «Чудо Корана» осветил имам - хатыб мечети Медина Железнодорожного района г. Ульяновска Ибрахим хазрат Ахметов. Он рассказал о том, что Коран является чудом Всевышнего, мудрость и знания, заключенные в этой книге раскрываются по сей день. Имам - мухтасиб Цильнинского района Ульяновской области Абдул Карим хазрат Хуснутдинов выступил по теме "Наставления Лукмана своему сыну, духовно-нравственные аспекты воспитания детей", затронул вопросы воспитания детей в семье и отношения детей к своим родителям.     Большим подарком для собравшихся в зале почитателей исламской культуры стало выступление народной артистки республики Татарстан Гульзаде Сафиуллиной. Она исполнила мунаджаты (религиозного содержания) на татарском языке.     Со своими творческими работами выступили победители конкурса презентаций, среди учащихся, на темы: "Великий ученый-богослов Ш.Марджани", "Кул Гали - автор «Сказания о Юсуфе», "Сеид Кул Шариф", "Наследие Р. Фахретдина – ценнейший источник по истории и культуре народов России и Востока". Победители и участники других конкурсов были награждены грамотами и памятными подарками.     В ходе праздника имам-мухтасиб Радищевского и Новоспасского районов Дамир Бекеров поблагодарил и отметил благодарственными письмами за плодотворную работу и тесное взаимодействие активных жителей районного центра и радищевскую центральную библиотеку в лице Татьяны Ивановой.

На празднике исламская культура была представлена во всем своем разнообразии.     Так же присутствующих на праздничном мероприятии гостей порадовало выступление воспитанников Радищевского детского сада №1.(руководитель Гельфия Богданова), которые рассказали стихи на татарском языке о культуре речи в исламе.

Организаторы убеждены, что подобные мероприятия позволяют укрепить дружбу между гражданами разных культур и религий, сплотить общество, что создаст благоприятную почву для понимания тонкостей менталитета разных народов и, как следствие, налаживания дружественных отношений во всех сферах жизнедеятельности.