Поиск по сайту

Воздвижение Поклонного Креста в селе Софьино

     9 октября -  в церковном календаре на этот день приходится память Иоанна Богослова - одного из Двенадцати апостолов, автора Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трех посланий Нового Завета, именно на этот день было назначено воздвижение Поклонного Креста в селе Софьино. Незадолго до этого на сходе граждан села, по инициативе прихожан местного прихода было принято решение об установлении Поклонного Креста, так как Поклонный Крест для верующих людей подобен открытому храму для молитвы,  чтобы возле него служились  панихиды по усопшим и молебны, напоминающие о необходимости покаяния и нравственного     очищения.  
     Православие немыслимо вне поклонения Кресту Христову. Крест сопровождает христианина, начиная с крещения. Нательный крестик носят на шее, крест венчает купол храма, покоится в алтаре на престоле, ставится как моленный, поклонный, благодарственный - возле храма, у дорог, в поле и других, самых неожиданных местах...
    Традиция эта древняя, но жива до сих пор. Поклонные кресты до сих пор продолжают оберегать наши города и села, и напоминать о прошлом, иногда печальном, иногда нет. 
    Традиция установления больших Крестов в России очень древняя, и основная цель их установления - напомнить путнику о вечном, о необходимости воздохнуть Богу в молитве и поклониться Христу.
     Несмотря на холодную и ветреную погоду, все неравнодушные, верующие  люди  собрались на возвышеньи при въезде в село. И стар, и мал - все пришли помолиться и отдать поклон главному символу христианства. С трепетом и волнением они встретили  машину, привезшую Поклонный Крест, мужчины и юноши с Божьей помощью установили его.
    Настоятель храма Казанской иконы Божией  Матери с. Мордовская Карагужа отец Валерий отслужил праздничный молебен, поочередно окропил Поклонный Крест, а затем и всех присутствующих святой водой  и поздравил всех софьинцев с этим знаменательным событием. По завершению чина освящения Креста отец Валерий  рассказал собравшимся о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина. Он подчеркнул, что восстанавливается историческая справедливость. Установленный Крест - это символ того, как всё в нашей жизни изменчиво. Сегодня люди начали открывать свои сердца вере и по своей инициативе воздвигают Поклонные Кресты, строят церкви в селах и городах. Молебен возле поклонного креста напоминает о необходимости покаяния и нравственного очищения. Прихожане искренне верят, что главный символ христианства будет оберегать их малую родину. 
Исполняющая обязанности Главы администрации муниципального образования Ореховское сельское поселение Борисова Наталья Валентиновна в ответной речи сказала: «Крест это духовный щит от врагов видимых и невидимых, это первая ласточка, это всё послужит для наших людей хорошим примером, чтобы нести добро, быть добрыми, больше думать о духовном, меньше о материальном". Она выразила огромную благодарность от всех верующих жителей села тем людям, которые оказали большую  поддержку и искренне участвовали в этом непростом проекте: Лебедеву Александру Николаевичу, Сидоровой Татьяне Николаевне, Артюхиной Ольге Петровне, а  также поблагодарила всех за вклад в это важное для  христиан дело.
      Установленный Православный символ исцелит и утешит сердца христиан, приумножит любовь в жизни тех, кто поклонится ему, и тех, кто будет знать о нем, въезжая в село или покидая его. Поклоняясь Кресту, мы стремимся воздвигнуть его и в храме своей души и сердца. «Крест есть спасительная сила, защита, наша слава. Ибо Крест - хранитель Вселенной, Крест - красота церкви, Крест - верных утверждение, Крест - Ангелов слава и демонов язва». 
     Так пусть же каждому проезжающему и проходящему установленный и освящённый Поклонный Крест будет служить символом нашего спасения, символом победы жизни над смертью! 
   

  Оргеткина М.Н. библиотекарь Ореховской библиотеки-филиала