Поиск по сайту

Приближается один из самых почитаемых в христианском мире праздников - праздник Крещения Господня

  

Уважаемые жители муниципального образования, приближается один из самых почитаемых в христианском мире праздников.

 Христиане верят, что в день Крещения Господня вода в реках, прудах и озерах становится целебной. Поэтому 19 января по традиции принято окунаться в прорубь с головой, смывая с себя все грехи и оздоравливая организм.

 В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

- Погружаться разрешено только в специально прорубленные проруби, так называемые «иордани». Прорубь должна быть недалеко от берега, рядом должно быть организовано дежурство спасателей. 

- «Ныряние» вперед головой запрещено. Входить в воду нужно постепенно, сохраняя вертикальное положение тела. Смещение тела может спровоцировать удар о кромку льда.

- Общее время нахождения в студеной воде не должно превышать 2 минуты. В противном случае, легко получить переохлаждение организма, особенно если окунались с головой, так как это вызывает большие потери тепла.

- Если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых.

- После выхода из проруби важно хорошенько растереть тело полотенцем, вытереться насухо и переодеться в теплую, а лучше всего в шерстяную одежду.

- Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

У купания в проруби, как у экстремальной процедуры, существуют противопоказания. Так, окунаться в ледяную воду категорически запрещено, если человек болен острыми респираторно-вирусными заболеваниями, находится в лихорадочном или алкогольном состоянии. Лицам с заболеваниями сердца, сердечнососудистой системы, ЦНС и хроническими эндокринологическими заболеваниями также противопоказано полное погружение в зимнюю прорубь.

 РАДИЩЕВЦЫ!!!  Напоминаем вам о то, что на территории Радищевского района специально обустроенных мест для купания в крещенскую ночь НЕТ.

 ПРИЗЫВАЕМ жителей района проявить благоразумие и воздержаться от купания в водоемах.