Поиск по сайту

Расписание богослужений и водосвятий на Крещение в Радищевском районе


Событие крещения Господа Иисуса Христа от пророка Иоанна Предтечи в реке Иордан христиане празднуют с древних времен. Этот праздник особенно важен еще и потому, что заставляет каждого верующего вспомнить о своем собственном крещении и об обетах, которые мы дали Богу перед крещальной купелью.

Второе название праздника Крещения — Богоявление (Теофания), так как в этом евангельском событии Всемогущий Бог впервые явил себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец — голосом с неба, Бог-Сын — крещением в водах Иордана, Бог-Святой Дух — схождением на Сына в виде голубя. Об этой тайне Церковь сообщает каждому, кто хочет стать ее членом: при крещении человека трижды окунают в воду во имя Отца, и Сына и Святого Духа.

О Крещении Господа рассказывают все четыре Евангелия (Мф. 3:1-17Мк:1:1-11Лк. 3:1-22 и Ин. 1:15-33). Все они передают разговор Иисуса Христа с Иоанном Крестителем, описывают боязнь пророка крестить безгрешного Господа, отверстие небес, глас с неба и сошествие Святого Духа.

В богослужебных текстах праздника Богоявления внутреннее значение этого события поясняется так: Господь принял крещение не для собственного очищения, в котором Он не нуждался, а ради спасения людей; восхождение Его от воды знаменует возведение мира к небу; современное Таинство Крещения дает благодать Божию потому, что вода крещения освящена Господом.

Пятница 18 января — Крещенский сочельник. Служба в этот день, ввиду особенных предписаний церковного Устава, будет необычной — сначала литургия, затем — великая вечерня, после которой духовенство освятит воду великим чином. Еще одно такое водосвятие будет совершаться 19 января, в субботу, в канун праздника Крещения Господня, после торжественной литургии святителя Иоанна Златоуста.

Крещенская вода (другое название — великая агиасма) — одна из главных святынь Православной Церкви. Благодатные и исцеляющие свойства этой воды восполняют душевные и телесные силы человека, который принимает ее с верой, освящают его.

Святая крещенская вода должна храниться дома у каждого христианина, и ее запасы верующие пополняют один раз год — в Навечерие Богоявления (18 января) или в сам праздник Крещения (19 января).

После Великого водосвятия, особого молебного чина, в котором на воду призывается исцеляющая благодать Святого Духа, верующие, по традиции, выпивают по кружечке крещенской воды в храме, умывают ею лицо, а затем разбирают свои бутылочки и банки с агиасмой и уносят их домой. Великое освящение воды проводится после праздничной литургии.

Крещенскую воду можно набрать в храме и в другое удобное время. В дни праздника труженики православных храмов разливают ее всем желающим в порядке очереди. При этом наполнять свои емкости крещенской водой до краев необязательно. Одно из мистических свойств Великой агиасмы заключается в том, что одна ее капля освящает целую канистру. Поэтому и в церквях, и дома для пополнения запасов крещенской воды в нее регулярно доливают воду обычную. От этого благодатная сила святыни не уменьшается.

Святую воду можно взять и после Крещения — ее обычно раздают в течение следующей за праздником недели в обычные часы работы храма. Очереди в эти дни уже нет.

 

 

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

 

Приход храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца р.п.Радищево

18 января 2018 года.  Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

 

     08:00  Литургия свт. Василия Великого. Освящение воды.

            

     16.00   Всенощное бдение.

 

19 января 2018 года  Крещение Господне

 

     08.00   Литургия свт. Иоанна Златоуста. Великое освящение воды.

 

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Дмитриевка

 

18 января 2018 года Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

 

     23.00   Крестный ход. Великое освящение воды.