Поиск по сайту

Об итогах работы Совета по вопросам общественного контроля МО «Радищевский район» за 2019 год.

Совет по вопросам  общественного контроля муниципального образования «Радищевский район» является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, действует на общественных началах. Совет по вопросам  общественного контроля «открыт»  для жителей. Одна из основных функций Совета - контроль и общественный мониторинг проблем, вызывающих общественный резонанс

В период с 30 января по 11 февраля 2019 года по инициативе Общественной палаты Ульяновской области представителями Совета по вопросам общественного контроля  муниципального образования «Радищевский район» была проведена общественная  проверка по соблюдению требований организации питания и температурного режима в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (дошкольных группах).

Общественники посетили два дошкольных учреждения и восемь дошкольных групп при образовательных организациях Радищевского района. В ходе осмотра проверялась нормативная и распорядительная документация по организации питания, а также организация работы пищеблока и соблюдение температурного режима в соответствии с требованиями СанПиН.

По результатам проверок нарушений не выявлено. Итоги проведения были  подробно рассмотрены на совместном заседании Общественной палаты и Совета по вопросам общественного контроля муниципального образования «Радищевский район» 27 февраля 2019 г.

С 04 по 15.02.2019 года была проведена общественная проверка эффективности реализации  поддержки местных инициатив на территории  МО «Радищевский район».

27 февраля  для представителей Общественной палаты и Совета по вопросам общественного контроля в г.Ульяновске состоялся обучающий семинар по формам  и методам  Общественного контроля в рамках действия  Федерального закона от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об основных основах общественного контроля»; О системе  работы  с обращениями  граждан в рамках Федерального закона от 02.05.20006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В рамках реализации программы Десятилетие детства в Ульяновской области  представители общественности принимают участие  в мероприятиях, запланированных на территории МО «Радищевский район», такие как: Муниципальная военно-спортивная игра «Зарница»,  муниципальный  смотр строя и песни «Марш Победы», Ученик года, конкурс «Принцесса цветов», Ассамблея талантливой молодежи «Новогодний звездопад» и др.

По поручению Общественной палаты Ульяновской области с 06 марта  по  26 апреля  2019 года  членами   Общественной палаты МО «Радищевский район» был  проведен  общественный мониторинг   по организации сбора и вывоза ТКО на территории МО. Итоги  озвучены были  29 мая  на площадке Палаты  справедливости и общественного  контроля Ульяновской области, «Открытый диалог с властью»,  где даны были рекомендации руководителя данной отрасли.  В рамках проверки было  определено, что приказом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области утверждена территориальная схема обращения с ТКО на территории Ульяновской области, в соответствии с которой сбор и вывоз ТКО обеспечен  5-ю региональными операторами по обращению с ТКО по 5 зонам их ответственности.

МО «Радищевский район» определён к зоне №5. В настоящее время региональный оператор по данной зоне не определён, т.к. конкурс признан несостоявшимся.

15 марта  приняли участие в региональном  Форуме   по защите прав и потребителей  «За права потребителей!» в рамках проведения  Всемирного дня защиты прав потребителей правительством Ульяновской области.

30 марта приняли участие  в стратегической сессии  Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области с участием Губернатора Ульяновской области  С.И.Морозова.  Были обсуждены  проблемные вопросы, касающиеся  организации  работы по сбору  и вывозу ТКО в связи с переходом  на новую систему обращения  с твердыми коммунальными отходами.

26 апреля приняли участие   обучающим семинаре,  по осуществлению общественного контроля в сфере дорожного хозяйства.

С 27 по  30.05.2019 провели мониторинг объектов  и мест  досуга молодёжи муниципального образования «Радищевский район».

По поручению Общественной палаты Ульяновской области  в период с 10 по 23 июня 2019 года провели мониторинг  состояния открытых спортивных площадок муниципального образования  «Радищевский район».

25 июня в администрации района состоялось встреча Главы Администрации А.В.Белотелова с председателями ТОС муниципалитета.

Территориальное общественное самоуправление в районе вносит свой неоценимый вклад в решение вопросов местного характера. В настоящее время в муниципалитете осуществляют свою деятельность 6 территориальных общественных самоуправлений: ТОС «Октябрьский» (п.Октябрьский), ТОС «Единство» (с.Адоевщина), ТОС «Возрождение» (р.п.Радищево, ул.Ленина), ТОС «Победа» (с.Волчанка), ТОС «Кубра» (п.Кубра), ТОС «Добрые соседи» (с.Новая Дмитриевка, с.Воскресеновка, с.Рязановка). Большую помощь в развитии территориальных общественных самоуправлений оказывает региональная программа «Комфортная городская среда», в рамках которой в 2019 году выделено более 2 млн. рублей на проведение мероприятий по благоустройству. Председатели и члены инициативных групп ТОС поделились результатами своей деятельности, проинформировали о реализованных проектах и намеченных планах, обсудили проблемные вопросы и пути их решения. В целях взаимодействия органов местного самоуправления и территориальных общественных самоуправлений в решении вопросов местного значения председатели ТОС муниципалитета наделены статусом Советника Главы Администрации на общественных началах.

01.07.2019г. в г.Ульяновске проходил форум ПФО по поддержке местного самоуправления. В рамках форума состоялось  награждение общественных  организаций  ТОС.  В числе награжденных ТОС «Октябрьский» Октябрьского сельского поселения. Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области вручено Железновой Зинаиде Васильевне - председателю территориального общественного самоуправления.

В соответствии с поручением  Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова от 11.04.2019 №143 -ПЧ  Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области проведена «Неделя права и общественного контроля» на территории муниципального образования «Радищевский район» в период с 01 по  05 июля 2019 года

Члены Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области объехали порядка 30 населенных пунктов Радищевского района, поговорили с людьми разного возраста, и выявили несколько «болевых точек» муниципалитета. Однако, проверяющие отметили, что впечатление от района сформировано положительное. Местные жители, говоря о тех или иных проблемах, отмечали также и положительные моменты. Видно, что в районе налажен диалог власти и общества.   

По итогам проведения в Радищевском районе Недели права и общественного контроля сформирован свод рекомендаций, которые доведены до ответственных лиц.

Во исполнения перечня рекомендаций общественные представители района в период  с 21 по 25.09.2019 года  провели мониторинг состояния  памятников  ВОВ, находящихся на территории муниципального образования  «Радищевский район» Радищевского района Ульяновской области.

Детская общественная палата  Ульяновской области на заседании с участием Губернатора  Ульяновской области С.И.Морозова, инициировала  проведение  общественного мониторинга организации досуговой деятельности детей и молодёжи в муниципальных образований. Целью данного мониторинга  являлось выявление  в каждом населенном пункте тех форм досуга, которые наиболее интересны для проживающей  там молодёжи.

В связи с вышеизложенном   Общественная палата и Совет по вопросам общественного контроля оказали содействие в проведении данного анкетирования.

20 августа был проведена общественная  проверка состояния  «Школьных маршрутов». Все замечания были направлены  в Общественную палату Ульяновкой области и Главы Администрации МО «Радищевский район». 

С 02.09.2019 по 30.09.2019  общественные представители  участвовали в проведении акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Радищевский район».

С 20.09 по  25.09.2019 год была проведена общественная проверка  состояния  детских и спортивных площадок, расположенных на территории района. Итоги направлены в Общественную палату Ульяновской области.

С 01.10 по  07.10.2019 год был проведен общественный мониторинг объектов и мест  досуга детей и молодежи в МО.  Результаты были направлены   в детскую общественную палату Ульяновской области.

16 ноября  представители Общественной палаты  района приняли участие  XIX сессии Совета  региональных, местных властей и сообществ  в Ульяновской области, где рассматривались ряд немало важных вопросов.

26 ноября  в г.Ульяновске прошла встреча   Губернатора  Ульяновской области  С.И.Морозова  с членами  Палаты  справедливости  и общественного контроля в Ульяновской области и Совета  при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека с участием  представителей  общественности муниципалитета. 

В еженедельном режиме проводится опрос граждан района  о проблемных моментах, слухах  и мнений населения. По итогам мониторинга информация направляется в Общественную палату Ульяновской области.

Участие в общественных мероприятиях  муниципального образования (встречи с населением, аппаратные совещания, социально - значимые мероприятия).

Члены Общественной палаты района принимали  участие в  публичных  слушаниях по выработке рекомендаций к проекту бюджета муниципального образования «Радищевский район»  на 2020 год.

Проводятся приемы граждан по личным вопросам  членами общественной палаты и совета по вопросам общественного контроля  согласно утвержденному графику (по необходимости с выездом на место).

Члены Общественной Палаты МО «Радищевский район» принимали активное участие в  работе общественного контроля за строительством и ремонтом социально значимых объектов муниципального образования: объектов культуры,  дорог в поселении.