Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИЯ для собственников многоквартирных домов.

Есть возможность  выполнить обновление ранее запланированного срока проведения капитального ремонта  многоквартирного дома благодаря новому механизму внесения изменений в региональную программу капремонта, соответствующие поправки разработаны по поручению Губернатора Сергея Морозова и начали действовать c марта 2017 года. Новый порядок позволяет выполнять обновление с учётом реального технического состояния конструктивных элементов и инженерных систем.

По инициативе собственников срок проведения капремонта в доме можно перенести на более ранний или более поздний периоды, также есть возможность сократить или увеличить перечень запланированных работ.

Главными основаниями для внесения изменений являются решение инициативной группы собственников, техническое заключение о необходимости проведения.

Пошаговая инструкция по переносу сроков капитального ремонта в МКД размещена на сайте регионального оператора - Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области и доступна по ссылке - http://fondkr73.ru/attfiles/%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%85%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%85_2.pdf.

(стр .16-18)

Разъяснение для собственников многоквартирного дома (Приложение 1)

Приложение  1

Для  собственников многоквартирного дома:     

В целях соблюдения принципов формирования краткосрочных планов с требованиями части 7.1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, планирование работ (услуг) выполняется с учетом фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

Планирование каждого вида работ осуществляется в двухлетнем периоде, где в первом году - производится  разработка документации и экспертиза документации, во втором году - выполнение строительно-монтажных работ и строительный надзор.

Планирование работ производиться из размеров фондов капитального ремонта, которые будут сформированы за период действия программы (2014-2044 годы) на многоквартирном доме исходя из установленного минимального размера взноса. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о проведении в рамках региональной программы капитального ремонта с превышением стоимости планируемых работ над сбором за период действия программы (2014-2044 годы) предоставляется протокол с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установлении размера взноса на капитальный ремонт сверхминимального,  который обеспечивает покрытие затрат на планируемые работы за период действия программы.

Требования к протоколам изменились, поэтому протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах с решениями по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества оформляются строго в соответствии с приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.

На уровне  муниципального образования «Радищевский район» принято постановление Администрации муниципального образования «Радищевский район»  Ульяновской области № 73 от 28.02.2018г «О комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области (далее - районная Комиссия),  согласно которого  собственникам  жилья необходимо представить  для работы районной Комиссии перечень документов, а именно:

1. Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в форме очного (заочного) голосования по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома по улице ________ , д.№ __ , село, поселок_______________, Радищевского района, Ульяновской области.

2. Приложение к протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, от «__» _______2020г, а именно:

- Лист регистрации собственников помещений многоквартирного (заполняются полностью все графы и подписи по всем  квартирам)

3.Техническое заключение (отчёт) ОГУП БТИ. Работы по обследованию конструкций объекта.(Обязательное условие).

(Данную услугу заказывают и оплачивают  собственники помещений многоквартирного дома, если есть муниципальные квартиры, то за  эти квартиры соответственно  муниципальное образование «Радищевский район»).

4.  Справка по Лицевым счетам  о    собранных денежных средствах с задолженностью  по состоянию например, на   01.08.2020 г по дому  адресу:

Ульяновская область, Радищевский район,  село,поселок __________,ул.________ ,№__

- сумма задолженности   ____________руб., в том числе: пени  _______ руб.

(начислено с момента заключения договора  _________________ руб.; сумма средств,  поступивших от собственников в МКД с момента заключения договора  _______руб.,

(Справку можно взять в отделе ТЭР и ЖКХ у  Кутлахметовой В.Д. тел.21696 ,заполненная   Форма №82.40.05 берётся с сайта Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области).

5. распечатка электронного паспорта многоквартирного дома, заполненного в Региональной информационной - аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области. ( скачать с сайта  РИАС ЖКХ Ульяновской области, помогут  сделать  в отделе ТЭР и ЖКХ у  Кутлахметовой В.Д. тел.21696  ).

6.  выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по адресу многоквартирного дома (заказывается  собственниками МКД (Председатель совета дома) через КУМИЗО ).

7. Акт визуального осмотра, дефектная ведомость приложить.

Все представленные в полном объёме документы рассматриваются на заседании районной Комиссии  до  01 июня  ежегодно (приём документов осуществляется в кабинете  №22). (Пояснение: заседание районной Комиссии  проводятся  ежемесячно в случае предоставления полного пакета документов и направляются  сразу в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области), в данном случае  приёмка осуществляется до 01.06.2021г (основание:  согласно   п.2.4 постановления Правительства Ульяновской области от 06.03.2017г № 94- П «Порядок принятия решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области») и направляются в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области  для рассмотрения  и принятия решения до 01 июля ежегодно, в данном случае до   01.07.2021г (основание:  согласно   п.2.3 постановления Правительства Ульяновской области от 06.03.2017г № 94- П «Порядок принятия решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области»).         

В случае   заинтересованности собственников многоквартирного дома по переносу срока  капитального ремонта   на более ранний период,  рекомендуем организовать работу по представлению  запрашиваемых документов (п.1,2,3) и консультаций в отдел ТЭР и ЖКХ, кабинет 22,   Кутлахметовой В.Д., тел.(88423921696), а Администрациями  городского или сельского   поселения,  где располагается данный многоквартирный дом,  предоставляют:   -   Акт визуального осмотра  и дефектную ведомость.

 Начальник отдела ТЭР и ЖКХ                                                           В.Д.Кутлахметова