Поиск по сайту

Жители Радищево к празднику 9 Мая высаживают "Лес Победы". Они вооружились мечами Колесова - так называется специальный инструмент для посадки деревьев.

    В Радищевском районе будет расти "Лес Победы". Зеленая волна сейчас катится по всей стране, в память о Великой Отечественной люди высаживают отдельные деревья, рощицы, небольшие аллеи. Но здесь, под Радищевом, поднимется настоящий сосновый бор. Такой шумел здесь еще несколько лет назад, до пожара.

    Национальный проект «Лес Победы» направлен не только на воспитание бережного отношения к лесам, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов, но и на культурно-патриотическое.

    Данная акция стартовала в 2015 году. На территории поселений района было высажено 2815 зелёных насаждений, что соответствует количеству погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

    Сегодня, 16 апреля, был заложен новый районный участок «Леса Победы». В двух с половиной километрах севернее рабочего поселка Радищево на территории в 1 гектар высадили окало 2000 саженцев сосны обыкновенной.

    Взрослая сосна - дерево могучее, основательное, а вот саженцы - очень нежные, требуют особого отношения. Корешки на открытом воздухе могут завянуть за 15 минут. Участники посадок торопятся. В ведра вместе с сеянцами засыпают снег, чтобы корешкам было комфортно. На призыв высадить лес откликнулись неравнодушные радищевцы, которым важно выразить свою благодарность ветеранам. И жить она будет долго, как сосны -  от ста до трехсот лет! Только представьте: и век спустя люди будут помнить, что этот лес посажен в честь Великой Победы.

    Перед посадками - инструктаж, ведь дело важное, все деревья должны прижиться!

   И даже во время работы строгие, но справедливые сотрудники Лесхоза, помогали волонтерам.

    Первые сеянцы посадила почетный участник акции - Шамсутдинова Рауза Адельшевна - житель блокадного Ленинграда.

    Сеянцы сосны, которые сегодня высажены  доставлены из Троицкосунгурского питомника  благодаря содействию ОГКУ Ульяновской области «Радищевское лесничество». Качество посадочного материала оценивается как хорошее.

    В дальнейшем данный участок планируется дополнить саженцами берёзы, лиственницы сибирской и клена остролистного.