Поиск по сайту

АНАЛИЗ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА


За 10 месяцев 2019 года в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» поступило 108 обращений, это на 28 % меньше, чем за аналогичный период 2018 года (149 обращений).

Обращения поступали:

- непосредственно в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» - 82 обращения;

Перенаправлены по компетенции из:

- Правительства Ульяновской области 13 обращений, из них 5 обращений были перенаправлены из приёмной Президента Российской Федерации;

- от депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области 3 обращения;

- из исполнительных органов государственной власти Ульяновской области 9 обращений;

- из прокуратуры Радищевского района 1 обращение.

Количество коллективных обращений за 10 месяцев 2019 года существенно уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (11 против 25).

Анализ содержания обращений выявил следующие тематические приоритеты: 

Первую строчку в рейтинге занимают вопросы раздела «Жилищно-коммунальная сфера» - 46 обращений (42,6 %), это вопросы о нормализации оказания коммунальных услуг, о содержании и ремонте жилья, предоставлении жилья и др.

На втором месте вопросы раздела «Хозяйственная деятельность» 28 обращений (25,9 %), включают в себя вопросы благоустройства, ремонта дорог, водоснабжения и газификации поселений и др.

На третьем месте вопросы социальной сферы 18 обращений (16,6 %) в том числе: вопросы образования и культуры, семьи, социального обеспечения и социального страхования, труда и занятости.

Большинство обращений граждан рассматривалось с выездом на место Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» и специалистов Администрации муниципального образования «Радищевский район». Проводилась большая работа по улучшению жизни населения учитывая просьбы, изложенные в обращениях жителей, например:

- проводилась очистка от снега дорог на улицах населённых пунктов района, проводился ремонт и отсыпка на внутрипоселковых и межпоселковых дорогах;

- благоустройство: ликвидировались несанкционированные свалки, благоустраивалась территория у мусорных контейнеров, проводился обкос вдоль дорог на улицах в населённых пунктах, и т.д.;

- коммунальное хозяйство: ликвидировались порывы как на магистральных, так и на внутрипоселковых участках водопровода; пересматривался график вывоза жидких бытовых отходов с целью устранения перелива из канализационных колодцев у многоквартирных домов, проводились обследования жилищно-бытовых условий и т.д.;

- работа с населением: проводились разъяснения по урегулированию конфликтов между соседями, направлялись архивные справки по запросам заявителей и т.д.

Обращений о фактах нарушений принципа равноправия граждан независимо от расы, пола, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» не поступали.

 

Так же в целях выстраивания эффективной системы обратной связи с населением Администрация муниципального образования «Радищевский район» проводит встречи с населением, в ходе которых проводится разъяснительная работа и собираются пожелания и мнения жителей по различным вопросам жизнедеятельности. За 10 месяцев 2019 года проведено 19 встреч.

 

 

Начальник отдела организационного обеспечения                      Е.А.Архиреева