Поиск по сайту

АНАЛИЗ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2019 ГОДА

АНАЛИЗ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2019 ГОДА

 

Работа с обращениями граждан является важнейшим элементом комплексной работы органов местного самоуправления, направленной на формирование условий для реализации принципа открытости власти.

Работа с обращениями граждан позволяет не только решать вопросы жителей, но и получить оперативную информацию о наиболее актуальных проблемах в населённых пунктах района.

За 1 полугодие 2019 года в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» поступило 57 обращений, из них 44 письменных и 13 устных, количество которых по сравнению с соответствующим периодом 2018 года уменьшилось на 36,6% (за аналогичный период 2018 года поступило 90 обращений).

Обращения поступали:

- непосредственно в Администрацию МО «Радищевский район» - 37 обращений (60%);

Направленны по компетенции из:

- Правительства Ульяновской области 10 обращений, из них 4 обращения были перенаправлены из приёмной Президента РФ;

- от депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области 3 обращения;

- из исполнительных органов государственной власти Ульяновской области 7 обращений.

Обращения поступали от жителей только 4 поселений:

От жителей Радищевского городского поселения - 40 обращений (66,6%) (сократилось на 6 обращений);

От жителей Октябрьского сельского поселения - 4 обращений (7%) (сократилось на 11 обращений);

От жителей Калиновского сельского поселения - 4 обращения (7%) (сократилось на 11 обращений);

От жителей Ореховского сельского поселения - 5 обращений (8,8%) (увеличилось на 1 обращение).

От жителей Дмитриевского сельского поселения обращения не поступали (сократилось на 3 обращения)

Кроме этого, поступали обращения от иногородних жителей - в 1 полугодии 2019 года поступило 4 обращения (7%) (сократилось на 3 обращения).

Жители обращались как индивидуально, так и поступали коллективные обращения: в 1 полугодии 2019 года поступило 6 коллективных обращений.

Анализ обращений граждан показывает, что по прежнему одной из первых проблем, которая волнует жителей нашего района и иногородних жителей это вопросы хозяйственной деятельности 39 обращений - 68%, в том числе: «Жилищно - коммунальной сферы» - 16 обращений (перебои в водоснабжении, работы канализации, отключение электроэнергии), сфера «Экономика» (благоустройство, градостроительная деятельность)

На втором месте, вопросы социальной сферы - 10 обращений - 17,5%, (материальная помощь, труд и зарплата);

Вопросы «Жилья» занимают третье место - 5 обращений - 9%;

Вопросы сферы «Государство, общество, политика» - 2 обращения и 1 обращение по вопросу «Оборона, безопасность»

В соответствии с законодательством Главой Администрации, заместителями Главы Администрации и руководителями структурных подразделений проводятся личные приёмы граждан. За 1 полугодие 2019 года проведено 10 личных приёмов, в ходе которых принято 13 человек.

Большинство обращений граждан рассматривалось с выездом на место Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» и специалистов Администрации муниципального образования «Радищевский район». Проводилась большая работа по улучшению жизни населения учитывая просьбы, изложенные в обращениях жителей, например:

- проводилась очистка от снега дорог на улицах населённых пунктов района. Кроме этого, проводилась отсыпка на внутрипоселковых и межпоселковых дорогах

- благоустройство: ликвидировали несанкционированные свалки, благоустраивалась территория у мусорных контейнеров, проводился обкос вдоль дорог на улицах в населённых пунктах, и т.д.;

- коммунальное хозяйство: ликвидировались порывы как на магистральных, так и на внутрипоселковых участках водопровода; пересматривался график вывоза жидких бытовых отходов с целью с целью устранения перелива из канализационных колодцев у многоквартирных домов, проводились обследования жилищно-бытовых условий и т.д.;

- работа с населением: проводились разъяснения по урегулированию конфликтов между соседями, направлялись архивные справки по запросам заявителей и др.;

И много других вопросов решены положительно, что составляет 59,6% от общего количества поступивших в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» вопросов. На остальные обращения даны подробные разъяснения.

Итоги рассмотрения обращений граждан и организаций:

- положительно решены 34 обращения (59,4%);

- даны разъяснения на 23 обращения (40,6%)

Так же в целях выстраивания эффективной системы обратной связи с населением Администрация муниципального образования «Радищевский район» проводит встречи с населением, в ходе которых проводится разъяснительная работа и собираются пожелания и мнения жителей по различным вопросам жизнедеятельности. За 1 полугодие 2019 года проведено 5 встреч с населением.

 

Начальник отдела организационного обеспечения                      Е.А.Архиреева