Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИОННО – СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН ЗА 2018 ГОД

Работа собращениями граждан является важнейшим элементом комплексной работы органов местного самоуправления, направленной наформирование условий для реализации принципа открытости власти.

Работа с обращениями граждан позволяет не только решать вопросы жителей, но и получить оперативную информацию о наиболее актуальных проблемах в населённых пунктах района.

За 2018 год в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» поступило 161 обращение, из них 124 письменных и 37 устных, количество которых по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличилось на 6% (в 2017 году поступило 152 обращения).

Обращения поступали:

- непосредственно в Администрацию МО «Радищевский район» - 97 обращений (60%);

Направленны по компетенции из:

- Правительства Ульяновской области44 обращения, из них 8 обращений были перенаправлены из приёмной Президента РФ;

- от депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области 2 обращения;

- от депутатов Совета депутатов МО «Радищевский район» 4 обращения;

- из исполнительных органов государственной власти Ульяновской области 10 обращений;

- из надзорных органов - 3 обращения (Роспотребнадзор по Ульяновской области 2 обращение, Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области 1 обращение);

- из природоохранной прокуратуры Ульяновской области 1 обращение.

Обращения поступали от жителей всех пяти поседений:

От жителей Радищевского городского поселения - 93 обращения (58%) (сократилось на 2 обращения);

От жителей Октябрьского сельского поселения - 23 обращения (14%) (увеличилось на 2 обращения);

От жителей Калиновского сельского поселения - 18 обращения (11%) (сократилось на 2 обращения);

От жителей Ореховского сельского поселения - 8 обращений (5%) (увеличилось на 1 обращение);

От жителей Дмитриевского сельского поселения - 5 обращений (3%) (увеличилось на 3 обращения)

Кроме этого, поступали обращения от иногородних жителей - в 2018 году поступило 14 обращений (9%) (увеличилось 7 обращений).

Жители обращались как индивидуально, так и поступали коллективные обращения: в 2018 году поступило 26 коллективных обращений.

Анализ обращений граждан показывает, что по прежнему одной из первых проблем, которая волнует жителей нашего района и иногородних жителей это вопросы «Жилищно - коммунальной сферы» -73 обращения в 2017 - 89 обращений), что составляет 45% от общего количества поступивших обращений (хозяйственная деятельность, вопросыжилья);

На втором месте, вопросысферы «Экономика» - 57 обращений, что составляет 35 % (в 2017 году 46 обращений);

Вопросы «Социальной сферы»занимают третье место - 25 обращений 15,5% (в 2017 году 40 обращений) (социальное обслуживание, вопросытруда и занятости, а так же вопросыобразования, науки и культуры).

В соответствии с законодательством Главой Администрации, заместителями Главы Администрации и руководителями структурных подразделений проводятся личные приёмы граждан. За 2018 год проведено 20личных приёмов, в ходе которых принято 37 человек.

Большинство обращений граждан рассматривалось с выездом на место Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» и специалистов Администрации муниципального образования «Радищевский район». Проводилась большая работа по улучшению жизни населения учитывая просьбы, изложенные в обращениях жителей, например:

- проводился ремонт дорог на улицах: р.п. Радищево: ул. Чкалова (118 м2), ул. Колхозная (3248м2), ул. Калинина (4368м2), с. Софьино ул. Лесная (2296 м2), с. Кубра ул. Центральная (1669м2) и т.д.. Кроме этого, проводилась отсыпка на внутрипоселковых и межпоселковых дорогах

- благоустройство: ликвидировали несанкционированные свалки, благоустраивалась территория у мусорных контейнеров, проводился обкос вдоль дорог на улицах в населённых пунктах, и т.д.;

- коммунальное хозяйство: проведён ремонт вентиляционной трубы на крыше многоквартирного дома в с. Верхняя Маза (июль 2018 года), ликвидировались протечки из канализационных колодцев, проводились обследования жилищно-бытовых условий и т.д.;

- водоснабжение: проведена замена участков магистрального водопровода с. Верхняя Маза - пос. Октябрьский 800 метров, на магистральном водопроводе с. Журавлиха - с. Кубра 1300 метров, проводились работы по устранению порывов как на магистральных водопроводах, так и на внутрипоселковых;

- работа с населением: проводились разъяснения по урегулированию конфликтов между соседями, направлялись архивные справки по запросам заявителей и др.;

- здравоохранение: был пересмотрен график приёма врачей, велись работы по подбору фельдшеров в ФАПы Радищевского района.

И много других вопросов решены положительно, что составляет 53% от общего количества поступивших в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» вопросов. На остальные обращения даны подробные разъяснения.

Так же в целях выстраивания эффективной системы обратной связи с населением Администрация муниципального образования «Радищевский район» проводит встречи с населением,в ходе которых проводится разъяснительная работа и собираютсяпожелания и мнения жителей по различным вопросам жизнедеятельности. За 2018 год проведено 57 встреч с населением.


Начальник отдела организационного обеспечения Е.А.Архиреева