Поиск по сайту

Об ответственности за покупку валюты "с рук"

С 18 апреля 2022 года по решению Банка России у россиян появилась возможность покупать наличную валюту в кредитных организациях. До 9 сентября кредитные организации смогут продавать гражданам валюту, поступившую в их кассы с 9 апреля.

Любая нестабильность в экономической и социальной жизни-повод для активации мошенников всех мастей: от простых «менял»-незнакомцев, предлагающих «выгодный курс» до более изобретательных, якобы имеющих связи в банке и способных продать валюту на любую сумму без ограничений.

«Хотелось бы предостеречь от подобных операций, поскольку можно остаться не только без валюты, но и без рублей», - обращает внимание эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга ДАЙНЕКО.

ОПЕРАЦИИ ПО ПРОДАЖЕ ИЛИ ПОКУПКЕ ВАЛЮТЫ «С РУК» ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ, ПРИЧЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА КАК ДЛЯ ПРОДАВЦА, ТАК И ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ.

Для покупателя такие действия квалифицируются как незаконные операции с валютой.  Наказание за это - прежде всего административное (штраф от 75 до 100 % от размера суммы незаконной валютной операции). Для продавцов, желающих заработать на курсе валют риски выше - вплоть до уголовной ответственности (в такой сделке можно попасть на контрольную закупку со стороны правоохранительных органов).

Подобное приобретение валюты будет очевидно невыгодным, ввиду большого спреда (разницы между покупкой и продажей) и высоким риском купить фальшивые банкноты. Вне банковских стен гарантировать подлинность купюр невозможно, затруднительно их отнести и в банк для проверки.

СООБЩЕСТВА-ОБМЕННИКИ (чаще всего в ТГ и ВК)

курс валюты (или стоимость «коллекционной купюры») в таких сообществах меняется в режиме реального времени, что дополнительно привлекает азартных участников. Чем выше сумма покупки, тем ниже предлагаемый курс.

Способ передачи валюты чаще всего «закладкой» или курьером «день в день» и только после зачисления продавцу рублей за покупку. Такие сделки на доверии не только незаконны, но и несут высокий риск остаться не только без приобретенной валюты, но и без денег. Кроме того, есть риск получить истлевшие или поврежденные купюры.