Поиск по сайту

«О пожарной безопасности на животноводческих предприятиях Ульяновской области в осенне-зимний период 2019-2020 гг.»

Животноводческие комплексы и фермы по виду содержания животных подразделяются на следующие типы: для крупного рогатого скота, свиней, мелкого рогатого скота и птицы.

К птицеводческим предприятиям относятся: инкубаторно-птицеводческие здания, птицефермы для содержания молодняка и для выращивания цыплят-бройлеров, а также фермы и фабрики для содержания взрослой птицы.

Животноводческие и птицеводческие фермы кроме помещений для содержания животных и птиц имеют ряд подсобных и вспомогательных помещений для размещения кормокухонь, складов грубых и концентрированных кормов, складов фуражного зерна, доильных залов, теплопроизводящих установок и др.

Насыщенность животноводческих помещений сложным оборудованием увеличивает возможность возникновения пожара.

Грубые корма (сено, солома) в зимнее время накапливаются в помещениях, в тамбурах, на территории около зданий и сооружений. Для содержания животных используется горючая подстилка (солома, древесные опилки).

В животноводческих зданиях многие конструктивные элементы, - стропила, перегородки, перекрытия, ограждения клеток и станков, кормушки - выполняют из древесины.

В настоящее время в сельскохозяйственном строительстве широкое применение находят пенопласт, стеклопластики, винипласт, органическое стекло и другие полимерные материалы. В некоторых животноводческих фермах применяют покрытия из металлического профилированного настила с утеплением из эффективных теплоизоляционных материалов.

Характерными причинами возникновения пожаров в животноводческих помещениях являются: неисправность электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил их эксплуатации и неосторожное обращение с огнем. Часто пожары происходят из-за нарушения правил: пожарной безопасности при монтаже котлов, нарушения правил их эксплуатации, приводящие к отключению автоматической системы защиты установок, выбросу пламени из топки в период розжига и во время работы, из-за короткого замыкания в электрической цепи и т.д.

Почти все процессы труда в животноводстве в настоящее время механизированы. На животноводческих фермах работает значительное количество тракторов, автомобилей, механизмов измельчения кормов, транспортерных устройств. Неисправность этих механизмов, эксплуатация тракторов и автомобилей без искрогасителей может послужить причиной возникновения пожаров,

Во время пожара в животноводческих зданиях на животных действуют открытый огонь, высокая температура воздуха, токсичные продукты горения дым и др. Для животных критической (смертельной) является температура 60-70 °С.

При горении отдельных материалов, особенно полимерных, выделяются токсичные вещества, опасные для жизни обслуживающего персонала и животных. При горении влажных материалов (например, подстилки) выделяется большое количество дыма, что приводит к быстрой потере видимости на путях эвакуации и затруднению эвакуации животных.

Животные во время пожара могут погибнуть вследствие снижения концентрации кислорода в помещении, увеличения концентрации углекислого газа и появлении токсичных веществ.

Отдельные животноводческие фермы недостаточно обеспечены водой для пожаротушения. В ряде случаев на фермах отсутствует телефонная связь, в плохом состоянии находятся дороги, подъезды и проезды, особенно в весенне-осеннее время. Некоторые животноводческие фермы удалены от базовых пожарных частей. Это может создать условия для быстрого развития пожара.

В целях оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственной отрасли в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и в администрациях муниципальных образований Ульяновской области организовано дежурство ответственных специалистов.

Также  Министерством сельского хозяйства в адрес Глав (администраций) муниципальных образований Ульяновской области направлены: Памятка по обеспечению пожарной безопасности животноводческих объектов в осенне-зимний период 2017-2018 гг.; рекомендации по противопожарным мероприятиям, направленные на улучшение противопожарного состояния сельскохозяйственных объектов Ульяновской области в осенне-зимний период 2017 - 2018 годов.

План мероприятий по противопожарным мероприятиям, направленные на улучшение противопожарного состояния сельскохозяйственных объектов Ульяновской области в осенне-зимний период 2017 - 2018 годов.

1. Проверить противопожарное состояние объектов сельскохозяйственного производства, организаций, учреждений, расположенных на территории района. Обратить особое внимание на состояние пожарных водоемов, очистку территорий от сгораемых материалов, исправность электропроводки на исправность молниезащиты, средств связи, наличие первичных средств пожаротушения.

2. Проверить исправность пожарной техники.

3. Назначить ответственных лиц за организацию работ по выполнению предписаний органов Госпожнадзора и Госэнергонадзора. Принять меры к безусловному выполнению противопожарных мероприятий, по укреплению пожарной безопасности объектов сельского хозяйства.

4. Принять меры по сохранению и повышению боеготовности ведомственной пожарной охраны (ПСО, ДПД) сельскохозяйственных предприятий, не допускать случаев сокращения круглосуточных дежурств водителей при пожарной технике. Провести ремонт пожарных депо и неисправной водоподающей техники.

5. Запретить использование пожарной техники и пожарно-технического вооружения ведомственных противопожарных формирований на работах не связанных с их прямым назначением.

6. Организовать и провести противопожарные инструктажи со всеми категориями рабочих и служащих, в том числе участвующих в проведении посевной и уборочных работ, занятия по пожарно-техническому минимуму со сварщиками и другими рабочими пожароопасных профессий в ОНД и ПР или на базе ЦПП и ОС ГУ МЧС России по Ульяновской области.

7. Организовать строгий контроль за проведением временных огневых работ в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности, провести ревизию помещений сварочных постов.

8. Запретить эксплуатацию самодельных электрокаминов, калориферов, неисправных ТГУ, некалиброванных электропредохранителей в электрощитах.

9. Обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения и пожарными щитами с набором инвентаря в соответствии с нормами и организовать их обслуживание.

10. Отделить противопожарными стенами, дверями помещения для содержания животных от помещений, где установлено теплогенерирующее оборудование.

11. Не допускать к работе с/х технику (автомобили, трактора) не оборудованную исправными искрогасителями.

12. Проверить работоспособность или обеспечить в случае отсутствия помещения для содержания крупнорогатого скота (при числе голов 20 и более) быстро отмыкающими скотопривязями.

13. Не отогревать замершие водопроводные трубы открытым огнем (паяльная лампа и т.д.).

14. Принять меры к безусловному выполнению в установленные сроки противопожарных мероприятий, предложенных предписаниями Государственного пожарного надзора.