Поиск по сайту

Прошла встреча Главы Администрации района и имама - хатыба местной мусульманской религиозной организации

22 февраля 2018 года в Администрации района прошла встреча Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В.Белотелова и имама - хатыба местной мусульманской религиозной организации Махалля «Мадина» Д.К.Бекерова. Во встрече  приняли участие: первый заместитель Главы Администрации района Н.В. Филиппов и  начальник отдела общественных коммуникаций Администрации Кучерова С.К.,  отвечающая за взаимодействие общественных организаций и органов местного самоуправления  в районе.

В ходе встречи ее участники обсудили вопросы взаимодействия религиозной организации с органами местной  власти. В частности, были затронуты вопросы развития исламского просвещения в районе, профилактики деструктивных тенденций в мусульманском сообществе, укрепления толерантности, работы с молодежью.

Имам - хатыб мечети Дамир  Киямович  поделился своим опытом работы с населением по исламскому образованию, проведению массовых мероприятий для верующих разных возрастов. Таким примером может стать  проводимый на территории р.п.Радищево в 2017 году День исламской культуры. Кроме того, он внес  свои предложения в дальнейшую продуктивную работу. Например, предложил сделать детский фестиваль исламской культуры "Салават купере" традиционным и проводить его ежегодно на базе радищевских школ.

Отметим, что данный фестиваль был проведен впервые в сентябре 2017 года в Радищевской средней школе №1. В его рамках  прошли тематические выставки и презентации  исследовательских  проектов  об исламе.

В завершение диалога было решено проводить такие встречи периодически.

По словам Александра Викторовича диалог получился весьма конструктивным, были обозначены актуальные проблемы и предложены  возможные пути их решения.