Поиск по сайту

Межрайонный детский православный фестиваль «Благовест»

    28 апреля 2017 года на базе МБОУ «Радищевская сш №1 им. Героя Советского Союза Д.П.Полынкина»  прошел ежегодный детский  православный  фестиваль «Благовест». По сложившейся традиции именно  в апреле   в Радищевском районе проводится этот замечательный весенний православный праздник. В этом году главной темой фестиваля стали новомученики и исповедники земли Симбирской.

    Участниками мероприятия стали учащиеся и педагогический состав образовательной организации, приглашенные гости из Павловского, Старокулаткинского, Новоспасского, Барышкского районов.

    К присутствующим в зале  с приветственным словом обратился  настоятель прихода Храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца отец Николай. Он рассказал о значении праздника Светлой Пасхи, призвал все присутствующих пробуждать в себе добрые чувства и прежде всего любовь к Богу.

     Плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия пожелал всем участникам фестиваля  Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области А.В.Белотелов.

    Директор школы В.П.Штаева  выразила  уверенность в том, что православный фестиваль   станет назидательным примером единства светской и церковной культуры, направленным к высоким идеалам добра и подлинной духовности.

    На открытие фестиваля учащимися была подготовлена обширная программа. Прозвучал рассказ о священнослужителях  Радищевского района, осужденных, растреленных, сосланных в ссылку и на каторгу в советское время (20-40 годы прошлого столетия). Стихи, номера художественной самодеятельности - все это уместно вписалось  в общий сценарий мероприятия.

    В рамках православного праздника прошла конференция на одноименную с названием фестиваля тему «Новомученики и исповедники земли Симбирской», с докладами по этой теме выступили как педагоги образовательной организации, так и приглашенные гости, были проведены мастер - классы на православную тематику.

    В спортивном зале прошли показательные выступления борцов дзюдо Жадовского монастыря и Радищевской детско-юношеской спортивной школы.

    В завершении праздника были подведены итоги  конкурса  творческих работ участников мастер-классов  «Благовест», награждены победители.