Поиск по сайту

В этом году в Ульяновской области будет организовано 82 специально организованных места для совершения «крещенского омовения»

В среду православные всей страны будут отмечать один из самых главных праздников – Крещение Господне. Не станут исключением и жители Ульяновской области, для многих из которых купание в ночь на 19 января стало уже традицией. Десятки тысяч верующих и просто смельчаков трижды окунутся в прорубь. Еще большее число людей просто наберут крещенскую воду. По поверию, она в эту ночь приобретает целебные свойства. И ведь действительно - крещенская вода долго не портится.

В этом году в Ульяновской области Главами муниципальных образований будет организовано 82 специально организованных места для совершения «крещенского омовения» - на водоемах и родниках, в храмах и  церквях. Для обеспечения безопасного проведения крещенских купаний будет организовано дежурство сотрудников МЧС России (пожарные, инспекторы ГИМС, спасатели), полицейских, медиков, представителей органов местного самоуправления, волонтеров и др.

Стоит отметить, что в местах организации купален запрещается:

-  выезд автотранспорта на лед;

- скопление людей по периметру купальни, не оборудованной для схода в воду и выхода   

   из воды людей;

- выход людей на лед при толщине льда менее 15 см.

Если вы решили в крещенскую ночь окунуться в иордань, помните – купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Чтобы избежать печальных последствий, следует закалять организм заранее.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области настоятельно рекомендует любителям зимнего купания окунаться в прорубь только в специально оборудованных местах.

Полный перечень организованных мест для совершения крещенского омовения можно посмотреть на сайте МЧС России по Ульяновской области http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4708035