Поиск по сайту

Победитель Гранта усадьба героя Отечественной войны 1812 года Д.В. Давыдова в с Верхняя Маза

 Краткое описание

Проект Межрегионального культурно-исторического марафона будет реализован в рамках Года памяти и славы на территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны 1812 года Д.В. Давыдова в с Верхняя Маза, где в данное время ведутся работы по созданию музея-заповедника. Марафон посвящен как самому Д.В.Давыдову, его родственникам - участникам войны 1812 года, их потомкам, так и славным однофамильцам из разных родов и народов, мужественно отстоявшим свободу Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и вносящим весомый вклад в развитие России в настоящее время. Стартовой точкой марафона являются Всероссийские Давыдовские чтения, в ходе которых организуются конкурсы исследовательских и творческих работ школьников, студентов ссузов, вузов, курсантов военных училищ о замечательных соотечественниках, носящих фамилию Давыдов. Муниципальный конкурс бумагопластики «Салют Победе!» завершится выставкой лучших работ в трех номинациях. В день памяти Д.В.Давыдова и 60-летия памятника Д.В.Давыдову в с. Верхняя Маза будет организована интернет-акция «Тебе певцу, тебе герою!» с видеотрансляцией с территорий населенных пунктов России, в которых имеются предметы материальной культуры, связанные с именем Д.В. Давыдова. Пройдут показательное выступление детско-юношеской конноспортивной школы, историко-краеведческий квест «Защитники», военно-спортивная игра «Воля к победе ведет» с участием детско-юношеских и молодежных региона. Будут организованы «Слет Давыдовых» - потомков участников войны 1812 года Д.В.Давыдова, В.Л.Давыдова, замечательных соотечественников-современников из регионов РФ, блиц-концертная площадка «Виват, Давыдов! Да здравствуют Давыдовы!» Будут работать выставка «Сражающаяся строка» (книги, брошюры, газетные статьи, открытки с произведениями Д.В. Давыдова и других героев войны 1812 года, изданные в 1941-1945 гг., письма с фронта), площадки «Живых уроков истории повседневности» русской и французской армии 1812 года, советских и немецких армий 1941-1945 гг., театрализованная интерактивная площадка детско-юношеского клуба «Давыдовские гусары». Предфинишной точкой марафона станет военно-историческая реконструкция эпизодов двух военных действий: сшибки армейского партизанского отряда Д.В.Давыдова с французами у села Покровское Смоленской губернии и боя группы разведчиков гвардии лейтенанта В.И. Давыдова (Героя Советского Союза, уроженца Ульяновской области) с гитлеровцам в Крыму. В реконструкции наряду с опытными реконструкторами примут участие члены юношеских, молодежных военно-исторических объединений регионов РФ. Марафон завершится парадом участников с трансляцией в соцсетях и форсайт-семинаром "Образ будущего военно-исторической реконструкции"с прямой трансляцией.
Социально значимой деятельностью по проекту охвачены не менее 3000 человек: учащиеся, молодёжь, реконструкторы, потомки рода Давыдовых, современные представители этой фамилии, семейная аудитория Ульяновской области и других регионов РФ.

Цели

  1. Через призму жизни и деятельности замечательных представителей многонациональной фамилии Давыдовых показать единство российской нации, духовную связь поколений 1812, 1941-1945 годов и современности. Посредством реализации мероприятий проекта создать условия для формирования и укрепления российской идентичности. Дать новый импульс к развитию детско-юношеских и студенческо-молодежных патриотических объединений в регионе и в соответствии с этим - развитию военно-исторического туризма на территории создающегося музея-заповедника Д.В.Давыдова в с. Верхняя Маза Ульяновской области.

Задачи

  1. Подготовка и проведение дистанционных мероприятий различных уровней, направленных на углубление знаний истории и культуры России, изучение жизни и деятельности замечательных Давыдовых разных эпох, развитие исследовательских, творческих, коммуникативных умений и навыков молодого поколения.
  2. Организация и проведение зрелищных культурно-исторических мероприятий выставочного, игрового, военно-спортивного и творческого характера на территории села Верхняя Маза Ульяновской области.
  3. Организация исторической мультиреконструкции на территории бывшей усадьбы Д.В.Давыдова как социально значимого способа репрезентации событий прошлого и увековечивания памяти героических личностей разных эпох, развития военно-исторического туризма с помощью волонтёров из разных регионов РФ.

Обоснование социальной значимости

В настоящее время Россия - молодое государство с многовековой историей и культурой, в развитие которых практически каждый род внес и вносит свой вклад. Одна из таких фамилий - Давыдовы, ярким представителем которой является наш земляк герой Отечественной войны 1812 г. Д.В.Давыдов. В настоящее время Давыдовы являются одной из самых распространенных фамилий. По количеству людей, носящих эту фамилию, Давыдовы занимают 21-ое место в рейтинге, при этом фамилия эта многонациональная: русские, грузины, татары, армяне, чуваши, мордва. В историческом прошлом известен род дворян Давыдовых - участников войны 1812 г. Денис Давыдов стал вдохновляющим примером мужества в героической защите свободы Родины на все времена. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. его потомки Л.Д.Давыдов, К.А.Давыдов, тысячи других Давыдовых встали на защиту страны и многие погибли, их имена - на обелисках, в "Книге памяти". В 1943-1944 г. в тылу врага успешно действовал партизанский отряд имени Дениса Давыдова, которым руководил наш земляк А.В.Назаров. Восемнадцать Давыдовых разных национальностей стали Героями Советского Союза, из них - два ульяновца. Однако опрос показал, что такие факты почти неизвестны молодёжи, живущей на территории Ульяновской области. При этом вклад Давыдовых в победу и развитие страны в различные периоды истории содержат яркие примеры, изучение и знакомство с которыми в ходе интерактивных мероприятий марафона помогут пробудить не только интерес к исследованию генеалогии и роли своего рода в истории, но значительно углубить знания и чувство гордости за родину и народ, повысить стремление к социальной активности на благо окружающих людей и родного края. Культурный фонд имени И.А.Гончарова на протяжении трех лет ведёт активную работу по развитию исторической реконструкции на территории усадьбы Д.В.Давыдова как одного из способов погружения в историю, углубления развития личности, подготовки к службе в российской армии. Мы хотим, чтобы молодое поколение гордилось лучшими представителями фамилии Давыдовых всех времен и национальностей, имело возможность войти в реальность прошлого, настоящего и увидеть перспективы будущего своей семьи и страны. Культурно-исторический марафон дает каждому участнику и зрителю ощущение общности, сопричастности к судьбе страны и народа, укрепляет духовную связь поколений, способствует развитию военно-исторического туризма в самой глубинке России, где создается музей-заповедник «Усадьба Д.В.Давыдова».

География проекта

Ульяновская область, субъекты ПФО

Целевые группы

  1. Дети и подростки
  2. Молодежь и студенты