Поиск по сайту

Думая о пожилых — думаем о будущем

Досуг пожилых людей, их социальная защищенность, деятельность сельских активистов стали темами общения Главы Администрации района А.В. Белотелова с жителями муниципалитета в рамках встречи, прошедшей 31 июля в районной администрации. Глава встретился с участниками центров активного долголетия и потенциальными членами подобных объединений.

Побеседовали на встречи  о том, как ведется работа по организации подобных центров и клубов в муниципалитетах района. А так же вспомнили, как совсем недавно наши активисты встречались с Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым, который в рамках рабочего визита в район, уделил большое внимание гражданам старшего поколения.

Центр активного долголетия «ПИОН» появился в р.п.Радищево чуть больше года на базе Центральной библиотеки, и силами его участников уже организовано большое количество различных мероприятий - творческих, спортивных и других. Цель создания клуба - повышение качества жизни пожилых людей - улучшение их самочувствия, укрепление здоровья, раскрытие талантов, развитие общения.

По словам руководителя центра, Керчевой Галины Хусаиновны, направления работы клуба самые разные, например, у дам в большом почете рукоделие: вышивка, вязание. Работает оздоровительный проект - для пожилых людей организуют различные физкультурные мероприятия, выезды на спортивные объекты. Члены центра регулярно посещают СОК «Феникс», где с огромным удовольствием занимаются  плаванием.

Впрочем, и до создания Центров активного долголетия радищевские  пенсионеры без дела не сидели. Как рассказала на встрече глава администрации Октябрьского сельского поселения Людмила Александровна Муравова, в муниципалитете уже не первый год работает подобная организация.

- Я думаю, вы понимаете, насколько важно людям, закончившим свою трудовую деятельность, оставшимся без дела, реализовать себя. - сказала она. - Наш клуб ведет активную деятельность, выступая инициатором многих крупных начинаний. Они в любом деле впереди, будь то благоустроительные работы, или культурно-массовый досуг. Проводят  мероприятия буквально к каждому празднику - 8 Марта, Новому году, 9 Мая, Дню пожилых людей.

     Как рассказала председатель центра активного долголетия «КЛАД»  и она же председатель ТОСа «Октябрьский» Зинаида Васильевна Железнова, в этом году жители п.Октябрьский выиграли районный конкурс на предоставление субсидий СО НКО на реализацию социального проекта по благоустройству парка С.Н.Буторовой. Они активно принялись за дело и многое уже сделано,  но работы еще много и они готовы выходить со своими проектами и на следующий год.

Глава района, в свою очередь, отметил, что помогать тем, кто сам так активно работает, очень приятно. ТОС «Октябрьский», хороший пример того, как собственными усилиями даже в маленькой деревне можно добиться значительных результатов, которые оценят и на региональном уровне.

Обсудили на встрече и работу врача - гериатра в Радищевской районной больнице.