Поиск по сайту

Новый способ обмана стал актуален из-за роста расходов на коммунальные услуги в условиях пандемии.

   Мошенники вооружились новой стратегией по выманиванию данных банковских карт у россиян. Злоумышленники рассылают фальшивые уведомления о долгах за жилищно-коммунальные услуги, которые якобы появились за время карантина и перехода на удаленный режим работы. Об этом рассказал РБК представитель ВТБ.

   Преступники уведомляют по электронной почте россиян о якобы возникших в течение 2020 года долгах за ЖКУ в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. и просят оплатить в online-режиме поддельные квитанции. Как только жертва переходит по ссылке из электронных писем и осуществляет процесс online-оплаты, мошенники получают доступ к учетным данным и банковскому счету.

   Если же человек игнорирует письмо, ему звонят якобы бы от имени сотрудника управляющей компании для проверки совершенных ранее в этом году платежей. Преступники убеждают в наличии «долга по квартплате» и намереваются узнать способы оплаты и реквизиты карты, с помощью которой осуществлялся платеж, а затем предлагают сделать пробную транзакцию и сообщить им код из SMS-сообщения.

   Как пояснил вице-президент ВТБ, руководитель департамента эквайринга Алексей Киричек, мошенники прекрасно осведомлены о том, в конце года управляющие компании делают перерасчет за ЖКУ, и решили воспользоваться этим в злонамеренных целях. Поскольку расходы россиян на ЖКУ увеличились в результате пандемии и перехода на удаленный режим работы, погашение задолженности стало особенно актуальным для некоторых жильцов.

   Ссылка на источник:  https://www.securitylab.ru/news/514559.php