Поиск по сайту

В День учителя Сергей Морозов отметил педагогов федеральными и региональными наградами.

   В День учителя Сергей Морозов отметил педагогов федеральными и региональными наградами. Торжественное мероприятие прошло 5 октября в здании Правительства Ульяновской области. В ходе мероприятия глава региона подписал распоряжение Губернатора о мерах по реализации отдельных положений Закона Ульяновской области «О статусе педагогических работников».
    «В последние годы мы многое сделали для укрепления престижа профессии учителя, его социального статуса и материального благополучия. Мы стали первым регионом в России, где меры по повышению социальной значимости и престижа педагогического труда приняты на законодательном уровне...», - сказал Губернатор.
    В настоящее время в общеобразовательных учреждениях региона трудится 19 тысяч человек, более 10 тысяч из них педагоги, в том числе 397 Заслуженных учителей и два Народных учителя. В области создана эффективная система поддержки педагогических работников, которая включает не только материальное, но и моральное поощрение. Так, ежегодно проводятся конкурсы «Учитель года», «Педагогический дебют», «Чемпионат учительских клубов».
    Кроме того, в ходе мероприятия Сергей Морозов обсудил с педагогами реализацию национального проекта «Образование». Глава региона напомнил, что Президент Владимир Путин поставил задачу по выведению образовательной системы на качественно новый уровень, повышению её конкурентоспособности в мировом масштабе. «В ближайшие пять лет будет реализовано семь региональных проектов, призванных обеспечить нашей области и всей стране прорыв в будущее. Например, в рамках проекта «Успех каждого ребенка» мы развиваем инфраструктуру дополнительного образования. Мы в числе первых в России открыли в 29 сельских школах области центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2022 году их общее число превысит отметку в 200 учреждений, более 70% сельских школ получат доступ к новым технологиям обучения. В ходе проекта «Современная школа» мы последовательно будем совершенствовать образовательную инфраструктуру...», - подчеркнул Сергей Морозов.
    В числе награжденных Николаева Надежда Владимировна, учитель иностранного языка МБОУ "Радищевская сш №2 им. А. Н. Радищева" и Наумова Наталья Алексеевна, учитель МБОУ "Октябрьская СШ". Педагоги удостоены благодарственного письма Губернатора Ульяновской области.

#Ульяновскаяобласть#Деньучителя#Радищевскийрайон