Поиск по сайту

В районе состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста".

   Сегодня в 50 субъектах России, в том числе в нашем регионе, в рамках реализации национального проекта "Образование", одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профиля, которые позволят детям в сельских районах освоить новые компетенции. 29 образовательных центров «Точка роста» открылись в сельских школах Ульяновской области! Торжественная церемония открытия состоялась и на базе МБОУ «Октябрьская средняя школа».
   В мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелов, Глава администрации МО «Октябрьское сельское поселение» Л.А.Муравова, заместитель главы администрации МО «Радищевский район»- начальник отдела образования и дошкольного воспитания Л.И.Пашина, депутаты, представители родительской общественности, и конечно же, школьники. Торжественное мероприятие было открыто под звуки Гимна РФ. С приветственными словами к присутствующим обратился Александр Викторович. Он поздравил школу с новыми открывшимися возможностями, отметил, что создание Центра в Октябрьской школе - это первая ласточка в единой федеральной сети подобных центров, в последующие годы такие Центры будут открыты на базах других школ района.
   Право торжественно открыть Центр было предоставлено Главе администрации МО «Радищевский район» Белотелову А.В. и заслуженному учителю РФ педагогу МБОУ «Октябрьская средняя школа» Карповой М.Н. Поздравили всех присутствующих танцем участники Российского Движения Школьников воспитанники Центра «Точка роста».
   В продолжение праздника прошла обзорная экскурсия по кабинетам Центра. Педагог дополнительного образования учитель технологии И.В.Кутнаев рассказал о возможностях нового оборудования, продемонстрировал модель автомобиля, собранного детьми накануне из конструктора Лего, поделился опытом использования возможностей 3D принтера. Учитель информатики Т.М.Юдахина увлеченно поведала об использовании интерактивного комплекса, установленного в кабинете, на уроках и во внеурочное время. Поделилась планами о создании видео и материалов школьной газеты. Одиннадцатиклассники, Кропачев Евгений и Захаров Владимир, на глазах изумлённых гостей произвели запуск квадрокоптера и рассказали о его возможностях. Далее делегация проследовала в кабинет проектной деятельности, где гостей встретил педагог-организатор ОБЖ А.В.Хоменко, продемонстрировал использование тренажеров-манекенов, показал набор имитаторов травм, полученных в рамках реализации программы оснащения Центра.
   Гости с интересом слушали рассказы преподавателей, новые возможности школы в обучении получили высокую оценку от родителей, а директора школ района с нетерпением ждут своей очереди участия в федеральном проекте «Современная школа».
   Коллективу МБОУ «Октябрьская средняя школа» и сотрудникам Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» удачи и процветания!