Поиск по сайту

В период с 02.03.2020 по 08.03.2020 проходит неделя национального проекта «Здравоохранение».

В рамках межведомственного взаимодействия с ГУЗ «Радищевская РБ» разработан и утвержден план мероприятий данной недели, где особая роль отведена обсуждению вопросов, связанных с достижением/недостижением целевых показателей региональных проектов национального проекта «Здравоохранение», а также  профилактическим мероприятиям и работе в рамках диспансеризации взрослого населения.

Главная задача данной работы - охват профилактическими осмотрами жителей малонаселенных пунктов с целью своевременного выявления пациентов с онкологическими и сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Немало важной задачей недели является информированность населения района о планах развития отрасли здравоохранения. С этой целью:

- 02.03.2020 планируется провести «горячую» линию в редакции газеты «Восход» с главным врачом С.Б.Кустовой и помощником Главы Администрации Е.В.Филяниной.

- 04.03.2020 запланирована встреча Главы Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелова с жителями с.Софьино и п.Шевченко.

- в ходе аппаратного совещания 03.03.2020 будет рассмотрен вопрос «О достижении целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» за 2019 год, планах на 2020 год».

- 06.03.2020 состоится «круглый стол» с представителями общественных организаций района на тему: «План развития отрасли «здравоохранение» на территории МО «Радищевский район» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Также для привлечения внимания к проблеме заболеваний сердечно - сосудистой системы и раннего выявления злокачественных новообразований в план работы включены:

- «круглый стол» в ГУЗ «Радищевская РБ» на тему: «Артериальная гипертензия - вопросы, ответы, задачи» (04.03.2020),

- работа «площадок здоровья» в торговых точках «Магнит» и «Пятерочка» на темы: «Откажись от курения», «Лишний вес», «Гипертония и как с ней бороться» (06.03.2020),

- проведение акции «Прогулка с доктором» - беседа врача-хирурга с населением о патологии суставов и ответить на тематические вопросы (08.03.2020)

По словам главы профильного ведомства Сергея Панченко, национальный проект «Здравоохранение» по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина реализуется с января 2019 года и представлен семью региональными составляющими, основной целью которых является повышение продолжительности жизни населения Ульяновской области до 77,3 лет к 2024 году.