Поиск по сайту

Третий в России аппарат новой модификации для онкобольных установлен в Ульяновской области.

2 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил региональный онкологический диспансер и проконтролировал ход реализации инвестиционного проекта по созданию центра томотерапии.
«Президент страны Владимир Владимирович Путин в национальном проекте «Здравоохранение» совершенно четко обозначил одну из самых серьёзных задач, которую мы должны решить для увеличения продолжительности жизни населения - выявление и лечение онкологических заболеваний. Хочу отметить, что в борьбе с онкологией неотъемлемой частью является применение высокотехнологичных методик диагностики и лечения. Таким образом, создание центра томотерапии на базе регионального онкодиспансера, поможет повысить эффективность лечения рака и улучшить качество жизни наших граждан», - отметил Губернатор.
Проект реализуется благодаря государственно-частному партнёрству с объёмом инвестиций порядка 350 млн рублей. Уникальная радиотерапевтическая установка позволит проводить высококачественное облучение новообразований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента. Ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное дорогостоящее лечение бесплатно до 650 человек. По словам главного врача Областного клинического онкологического диспансера Валерия Базюка, реализация проекта осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас идёт монтаж уникального оборудования - аппарата томотерапии. Таких в России всего три: в Москве, в Казани, а теперь и у нас в Ульяновске.
Система томотерапии предназначена для лечения всех видов и форм опухолей, облучения новообразований труднодоступного расположения. Оборудование американского производства сочетает в себе передовую технологию интенсивно-модулированной лучевой терапии (IMRT), что позволяет максимальную дозу облучения направить на патологию и минимизировать поражение здоровых тканей.