Поиск по сайту

Земский фельдшер.

    Обеспечение сельских учреждений системы здравоохранения медицинскими кадрами - вопросы актуальные на сегодняшний день во многих регионах нашей страны. Особенности проживания в сельской местности влияют на формирование системы ее решения. Однако, существует ряд мер социальной поддержки медицинских работников, принявших решение работать на селе. Именно с этой целью в Ульяновской области и реализуется федеральная программа «Земский фельдшер», которая всемерно поддерживается главой региона С.И.Морозовым, так как призвана повысить доступность медицинской помощи для людей, проживающих в сельской местности и поднять престиж труда сельских фельдшеров. Благодаря программе в октябре 2019 года удалось решить вопрос медицинского обслуживания населения с.Дмитриевка. В настоящее время медицинскую помощь жителям села Дмитриевка оказывает Камолова Лейла Бахромбековна - выпускница Сызранского медицинского училища, девушка с доброй душой и отзывчивым сердцем.
    Нам удалось побеседовать с молодым фельдшером. «Мне очень понравилось село, понравились люди, с которыми уже удалось познакомиться. Во многих делах меня поддерживает местная администрация: выделили мне двухкомнатную муниципальную квартиру с удобствами, сейчас помогают решить вопрос с подведением к ней телефонной связи. Надеюсь, что, благодаря полученным за годы учебы знаниям, смогу помогать людям и своевременно оказывать им доврачебную помощь», - поделилась Лейла Бахромбековна.
    Хочется отметить и то, что фельдшерско-акушерский пункт с.Дмитриевка находится в реестре ФАПов на подключение до 2024 года к сети интернет, что позволит улучшить качество предоставления медицинской помощи.