Поиск по сайту

21 ноября - Международный день отказа от курения.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  И в первую очередь, он направлен на информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения рака. Одной же из самой «передовой» причиной смерти, так или иначе связанной с курением, является смерть от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, на территории нашего района она составляет 57,6% от общего числа смертей.

Если вам не важно, сколько средств вашего бюджета уходит на эту пагубную привычку, еще раз задумайтесь, а стоит ли платить за то, что сократит вашу жизнь? Ведь по статистике курильщики живут на 7 лет меньше.