Поиск по сайту

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Демография» является формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни

         Одним из приоритетных направлений национального проекта «Демография» является формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. Как же замотивировать человека самого обратить внимание на сбережения своего здоровья? Этот и другие вопросы рассматривались в ходе заседания координационного Совета в сфере охраны здоровья граждан, состоявшегося 16 ноября в  г. Ульяновске в рамках регионального форума «Укрепление общественного здоровья». 

         Кроме представителей от муниципальных образований области в форуме приняли участие делегации от Вологодской и Самарской областей, среди которых исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова. Она отметила, что Ульяновская область - единственный регион, в котором все муниципальные образования являются членами Ассоциации, что позволит в дальнейшем обмениваться лучшими практиками по укреплению здоровья населения с другими регионами.

         В ходе заседания совета эксперты обсудили роль межведомственного взаимодействия в системе общественного здоровья, сохранение трудового потенциала, профессионального здоровья и долголетия, в том числе - преимущества внедрения корпоративных программ для укрепления здоровья на рабочем месте, культуру здорового питания, немедицинские факторы, способствующих снижению потребления алкоголя и табакокурения в регионе, а также выстраивание системы общественного здоровья на муниципальном уровне.

         Основными национальными целями в указе президента Владимира Путина являются повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и 80 лет - к 2030 году, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

         В настоящее время в нашем районе на 2020-2024 годы принята муниципальная программа «Здоровый муниципалитет», мероприятия которой направлены для достижения данных целей и задач.