Поиск по сайту

Распоряжение от 25.02.2014 № 33-р "О дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области "

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РАДИЩЕВСКИЙ  РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

 ___25.02.2014________                                                                                    № __33-р________

                                                                                                                                     Экз. №______

                                                                    р.п. Радищево

 

 

О дополнительном профессиональном  образовании  муниципальных служащих Администрации муниципального   образования  «Радищевский  район»   Ульяновской области

 

В соответствии с Федеральным законом  от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», постановлением Губернатора Ульяновской области от 20.11.2013 №201 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Ульяновской области»:

1.   Утвердить   Положение    о    дополнительном    профессиональном образовании    муниципальных    служащих   Администрации   муниципального образования   «Радищевский   район»   Ульяновской  области (прилагается).

2. Установить, что расходы на дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области производятся в пределах предусмотренных на указанные цели бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.

3.   Настоящее   распоряжение вступает  в силу со дня его официального  опубликования (обнародования).

4.  Контроль за исполнением настоящего  распоряжения возложить на С.В.Кичигина, руководителя аппарата Администрации  муниципального образования «Радищевский район»  Ульяновской области.

 

 

 

Глава Администрации                                                                         В.П.Куманяев

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением  Администрации

       муниципального образования

              «Радищевский район»

Ульяновской области

от _______________ № ______

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о дополнительном профессиональном  образовании  муниципальных служащих Администрации муниципального   образования «Радищевский  район»   Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

1.1.  Настоящее   Положение в  соответствии со статьёй  11 Федерального

закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» определяет порядок получения дополнительного профессионального образования муниципальными служащими Администрации муниципального образования «Радищевский раойн» Ульяновской области  (далее -  муниципальные  служащие).

1.2. Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области (далее - Глава Администрации) либо представитель указанного руководителя Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области (далее - Администрация), осуществляющие полномочия нанимателя от имени Администрации (далее - представитель нанимателя), профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования, организация дополнительного образования (далее - образовательная организация), государственный орган или иная организация, в которые муниципальные служащие направляются для получения дополнительного профессионального образования, обеспечивают необходимые условия для освоения муниципальными служащими дополнительных профессиональных программ.

1.3. За муниципальным  служащим в период получения им дополнительного профессионального образования сохраняется замещаемая должность муниципальной службы в Администарции (далее - муниципальная служба) и денежное содержание.

 

2. Основания направления муниципального служащего на

получение дополнительного профессионального образования

 

2.1. Дополнительное профессиональное образование муниципального  служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им муниципальной службы в форме профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

2.2. Основанием для направления муниципального служащего на получение дополнительного профессионального образования являются:

1) назначение муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке должностного роста на конкурсной основе;

2) включение муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе;

3) результаты аттестации  муниципального служащего.

2.3. Профессиональная переподготовка муниципального служащего осуществляется с учётом профиля его образования в случаях, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего раздела, а также в случае изменения вида его профессиональной служебной деятельности.

2.4. По результатам профессиональной переподготовки муниципальному  служащему может быть присвоена дополнительная квалификация.

2.5. Необходимость профессиональной переподготовки муниципальных  служащих, замещающих должности муниципальной службы категории «руководители» или «специалисты», относящиеся к высшей и главной группам должностей, с присвоением им дополнительной квалификации определяется представителем нанимателя.

2.6. Повышение квалификации муниципального служащего осуществляется по мере необходимости, определяемой представителем нанимателя, но не реже одного раза в три года.

 

3. Порядок формирования, размещения и исполнения

муниципального заказа на дополнительное

профессиональное образование гражданских служащих

 

3.1. Организация дополнительного профессионального образования муниципальных служащих осуществляется на основе муниципального заказа Администрации на дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих (далее - муниципальный  заказ).

3.2. Муниципальный заказ представляет собой задание Администрации  на очередной календарный год на дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.

3.3. Формирование муниципального заказа осуществляется в соответствии с основанными на дополнительных профессиональных программах заявками руководителей структурных подразделений Администрации на бюджетное финансирование дополнительного профессионального образования муниципальных служащих с учётом соответствующей потребности на календарный год.

3.4. Муниципальный заказ рассчитывается на основе:

- прогнозируемой численности муниципальных служащих, которых планируется направить на получение дополнительного профессионального образования, с распределением их по группам должностей муниципальной  службы, направлениям, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования;

- прогнозируемой стоимости профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки муниципальных служащих по группам должностей;

- количества муниципальных служащих, состоящих в кадровом резерве, формируемом на конкурсной основе.

3.5. Муниципальный заказ содержит следующие сведения:

- численность муниципальных служащих, которых планируется направить на получение дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки;

- численность муниципальных служащих, которых планируется направить на получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации;

- объём средств, необходимых для оплаты дополнительного профессионального образования муниципальных служащих по программам профессиональной переподготовки муниципальных  служащих;

- объём средств, необходимых для оплаты дополнительного профессионального образования муниципальных служащих по программам повышения квалификации;

- объём средств на возмещение транспортных и командировочных расходов при направлении муниципальных служащих на переподготовку за пределы р.п.Радищева, в том числе за пределы территории Российской Федерации;

- объём средств для финансирования научно-методического, учебно-методического и информационно-аналитического сопровождения муниципального заказа (при наличии средств на указанные цели).

3.6. При расчете потребности в дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих в расчет не включаются:

- муниципальные служащие, оставляющие муниципальную службу в расчётном году;

- муниципальные служащие, обучающиеся в вузах, аспирантуре без отрыва от муниципальной службы;

- муниципальные служащие, предположительно находящиеся в расчётном году в длительных отпусках (по беременности и родам, уходу за ребенком) и длительных служебных командировках.

3.7. В первоочередном порядке в список рекомендуемых для получения дополнительного профессионального образования включаются муниципальные  служащие, состоящие в кадровом резерве, и лица, впервые принятые на муниципальную службу.

3.8. Расчёт потребности в дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих кадровой службой Администрации ежегодно.

Периодом расчёта считается календарный год с 1 января по 31 декабря расчётного года.

3.9. Размещение муниципального заказа в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, осуществляется Администрацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для  муниципальных нужд, в период формирования заявок на муниципальный  заказ.

3.10. Организация и контроль за  исполнением муниципального  заказа осуществляется  кадровой службой Администрации.

3.11. Координацию деятельности по формированию, размещению и исполнению муниципального заказа осуществляет отдел по муниципальным закупкам Администрации.

3.12. Муниципальный заказ на очередной календарный год формируется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Структурные подразделения не позднее 31 марта года, предшествующего планируемому году, представляют в кадровую службу Администрации заявки на финансирование дополнительного профессионального образования муниципальных служащих на очередной календарный год за счёт средств местного бюджета с необходимыми расчётами по форме согласно приложению №1 к настоящему Положению.

Кадровая служба Администрации разрабатывает проект муниципального  заказа по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению и вносит его на рассмотрение в отдел финансов Администрации в сроки, установленные для рассмотрения проекта местного бюджета Администрации  на расчётный период.

Отдел финансов  Администрации в установленном порядке предусматривает в проекте местного бюджета Администрации на очередной финансовый год расходы на дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих.

После утверждения местного бюджета, кадровая служба Администрации  уточняет объём и структуру муниципального заказа и готовит проект акта о его утверждении.

 

______________

 


                                                                                                                                                                                 Приложение №1

                                                                                                                                                                                    к  Положению

 

ЗАЯВКА

на финансирование за счёт местного бюджета   дополнительного профессионального  образования  муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский раойн» Ульяновской области  на ________ год

 

Наименование должности мунициапльной службы

Количество муниципаль-ных

служащих

Из них подлежит обучению

(человек)

Объём средств местного  бюджеда

Всего

В том числе по программам

Всего

В том числе по программам

профессио-

нальной

переподготовки

повышения

квалификации

профессио-

нальной

переподготовки

повышения квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                 Приложение №2

                                                                                                                                                                                    к  Положению

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

на  дополнительное профессиональное  образование  муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский раойн» Ульяновской области  на ________ год

 

Наименование структурного подразделения

Количество муниципальных служащих  подлежащих

обучению (человек)

Объём средств  местного  бюджеда

Всего

В том числе по программам

Всего

В том числе по программам

Профессио-

нальной

переподготовки

Повышения

квалификации

Профессио-

нальной

переподготовки

Повышения

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

____________