Поиск по сайту

В Ульяновской области будут реализованы новые меры по усилению работы по предупреждению коррупции

Об этом Губернатор Сергей Морозов сообщил в ходе своего выступления на пленарном заседании I регионального форума «Медицина Ульяновской области без коррупции». В рамках мероприятия были подведены итоги шестой Недели антикоррупционных инициатив.

«В регионе уже много лет ведется системная работа по искоренению коррупции. Создана одна из лучших среди региональных практик систем противодействия коррупции, учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции, в ряде отраслей введены должности советников руководителей по вопросам противодействия коррупции. «Медицина Ульяновской области - без коррупции!» - это очень серьёзный и решительный лозунг. Наша задача - сделать так, чтобы из призыва эти слова превратились в однозначное утверждение. Для этого необходимо безусловное исполнение действующих законодательных актов, профильных программ, совершенствование системы антикоррупционного и правового просвещения граждан и работников медицинской отрасли, формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Я искренне желаю, чтобы ульяновское здравоохранение в своём движении вперёд избавлялось от всех негативных явлений, чтобы пациент и врач выступали единой командой в борьбе за здоровье и будущее», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В своем выступлении глава региона проинформировал участников форума, о том, что в ближайшее время в области будет реализован проект, направленный на усиление работы по предупреждению коррупции.

«С 2018 года в рамках Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области начнет действовать служба безопасности по противодействию коррупции. Она будет сформирована по отраслевому принципу - по одному сотруднику на направления наиболее подверженные коррупции: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, экономика и по кустовому принципу - по одному сотруднику на территориальный округ - заволжский, западный, южный и центральный», - отметил глава региона.

Кроме того, Губернатор поставил ряд задач перед региональным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия и выступил с целым рядом инициатив, направленных на повышение эффективности мер по профилактике коррупции в сфере здравоохранения. Региональному Минздраву поручено до 1 января 2018 года сформировать список бесплатных услуг, внедрить оценку качества медицинских услуг  с использованием разных механизмов обратной связи с пациентами, включить в образовательные программы по подготовке и повышению квалификации медработников учебные дисциплины по вопросам профилактики и противодействия коррупции. По поручению главы региона во всех лечебных учреждениях будет обеспечено непрерывное ознакомление медицинских специалистов с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения коррупции. В 2018 году пройдет серия обучающих семинаров для руководителей и сотрудников юридических и кадровых служб медицинских организаций области по антикоррупционной политике. В каждом подведомственном Минздраву учреждении планируется внедрить стандарт корпоративной культуры антикоррупционного поведения.

Также глава региона предложил провести в следующем году первую правовую олимпиаду на знание федерального и регионального антикоррупционного законодательства для действующих руководителей и работников медицинских организаций, учредить специальную премию «Чистая совесть - народное признание» для врачей, разработать и ввести в повсеместную практику заполнение анонимных анкет пациентов, прошедших стационарное или амбулаторное лечение.

В ходе пленарного заседания глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов и Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин подписали соглашение о взаимодействии по вопросам противодействия коррупции. Документ предусматривает сотрудничество в сфере разработки и реализации совместных программ по усилению антикоррупционной работы в сфере здравоохранения.

По словам Александра Яшина, в рамках шестой Недели антикоррупционных инициатив прошло более трёх тысяч мероприятий. Их участниками стали свыше 60 тысяч жителей. Были организованы тематические приемы граждан и «горячие линии».

Также в рамках форума были организованы торжественная церемония награждения медицинских работников за многолетний и добросовестный труд, конференция по вопросам общественного контроля и «круглый стол» по вопросам этики во взаимоотношениях медработника и пациента. Все присутствующие смогли посетить выставку художественных антикоррупционных плакатов «Светлое имя врача» и «площадки здоровья».

Действия ведомства по противодействию коррупции вошли в проект резолюции форума. Документ размещен на сайте: http://anticorrupt-ul.ru/anons/7338.html

Для справки:

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения Ульяновской области Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награжден:

Сесин Валерий Викторович - врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации государственного учреждения здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова».

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждена:

Мусалева Любовь Алексеевна - медицинская сестра палатная стационара № 1 государственного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница города Ульяновска».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждена:

Кочеткова Ирина Петровна - старшая медицинская сестра в отделении медицинской реабилитации государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» (Перинатальный центр).