Поиск по сайту

Отчёт о проведении пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» 24-28 апреля 2017 года в муниципальном образовании «Радищевский район»

 

1. Общее количество проведённых мероприятий. Перечислить основные (центральные) мероприятия. Информация об участниках мероприятий: общее количество, охват учащейся, студенческой и работающей молодёжи, представителей бизнеса, экспертов, специалистов сторонних организаций, в том числе представителей правоохранительных и надзорных органов

Всего проведено 20 мероприятий.

Основные мероприятия:

- «Единый день приёма граждан»;

- «Горячая линия»;

- заседание общественного Совета по профилактике коррупции;

- совещание с первыми заместителями Главы администрации, главами администраций поселений ;

- «Брейн-ринг» среди студентов Радищевского технологического техникума;

- заседание Палаты справедливости и общественного контроля;

- обучающий семинар для индивидуальных предпринимателей ;

- «Прямая линия» по разъяснению законодательства и сбору предложений от граждан;

- Web опрос среди жителей района;

- день бесплатной юридической помощи;

- работа «антикоррупционной почты»;

- распространение буклетов и памяток антикоррупционной тематики.

В мероприятиях приняли участие (чел.):

всего                           - 1022

учеников                    -   774

студентов                   -     12

раб. молодёжи            -    78

предст. бизнеса           -  120

предст. организаций   -    34

в т.ч.  правоохран.       -     1

надзорных органов      -     3   

2. Информация о количестве выявленных (устраненных) зон коррупционного риска                   в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти, в том числе во взаимодействии с субъектами предпринимательской деятельности (детально расписать зоны и предлагаемые мероприятия по их устранению)

1. Недовольство граждан по неполной редакции «Энциклопедии Радищевского района». Будет дополнительное, доработанное издание

2. Незаконное увольнение и снижение заработной платы сотрудников Почты России в отделениях, расположенных на территории района. Проведена встреча с руководителем Новоспасского отделения почтовой связи. Им дано разъяснение данной ситуации.

3. Магазины равноудалены от дома детского творчества, одному разрешено торговать слабоалкогольными напитками (пиво), а другому нет. Магазин которому запретили торговлю расположен рядом с центральной районной больницей на расстоянии не допускающем торговлю слабоалкогольными напитками (пивом).

4. У центральной районной больницы в реку Терешка течёт мазут, цистерну выкопали, а мазут остался в котловане. Организован комиссионный выезд для проверки факта слива, информация не подтвердилась. Печное топливо в реку не течёт.

3. Информация о выявленных причинах  (в том числе коррупциогенных факторов) препятствующих  развитию бизнеса и делового климата в Ульяновской области и выработанных предложениях по их устранению (перечислить причины и предлагаемые меры по их устранению)

Выявлено 4 причины:

- нелегальная предпринимательская деятельность (такси, парикмахеры, ремонтные работы и другие);

- работа больших сетевых магазинов «Магнит», «Пятёрочка»;

- частые проверки надзорных органов;

- снижение покупательской способности населения.

4. Информация о присоединении к Общественному антикоррупционному договору (указать информацию о присоединении или о неприсоединении ИОГВ или ОМСУ МО к Общественному антикоррупционному договору (к отчёту приложить сканированную копию подписанной Декларации присоединения). Здесь же в цифровом выражении необходимо  указать общее количество подведомственных учреждений, организаций и предприятий и количество подписавших Декларацию присоединения)

К Общественному антикоррупционному договору  присоединилось - 42 подведомственных учреждения, организации и предприятия, все подписали Декларацию присоединения.

5. Информация о количестве распространённых буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов и количестве статей и иных информационных материалов профилактической направленности, размещённых в средствах массовой информации и в сети Интернет

Всего распространено буклетов

и памяток - 1210

 

Размещено информационных материалов:

- статьи в газете  - 2

- инф. на сайте    - 5

6. Краткая информация о результатах проведения:

 

 6.1. Анкетирования, методом стандартного интервью среди субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Первоочередные действия, способствующие развитию бизнеса в МО» Обобщение и анализ полученных результатов (результаты).

 

6.2. «Дня приема субъектов предпринимательской деятельности по проблемным вопросам ведения бизнеса» и  «Единого дня приема субъектов предпринимательской деятельности по проблемным вопросам ведения бизнеса» (количество обратившихся на приемы)

- наличие готовой инфраструктуры и инженерных сетей (вода, газ, электричество, площади и т.д.);

- снижение налоговой нагрузки на предпринимателей ,освобождение от налогов в первые 5 лет деятельности.

- выдача льготных кредитов индивидуальным предпринимателям;

- увеличение количества грантов по видам деятельности.

- субсидирование приобретения ГСМ и С/Х техники предпринимателями (фермерами)

 

- нелегальная предпринимательская деятельность (такси, парикмахеры, ремонтные работы и другие);

- работа больших сетевых магазинов «Магнит», «Пятёрочка»;

- частые проверки надзорных органов;

- снижение покупательской способности населения.

 

 

7. Информация о результатах проведения «Прямых линий» по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства и сбору предложений от граждан по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на территории Ульяновской области

Всего обратилось - 5 граждан, всем даны исчерпывающие разъяснения по вопросам антикоррупционного законодательства.

8. Информация о результатах проведения в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 01 января 2014 по 01 марта 2017 года (количество НПА в отношении которых проведена антикоррупционная экспертиза, количество выявленных коррупциогенных факторов)

НПА в отношении которых проведена   

антикоррупционная экспертиза       - 632,

выявлено коррупциогенных факторов -    81