Поиск по сайту

В Ульяновской области стартует проект «Дни справедливости, согласия и созидания»

Он будет реализован по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 1 по 22 августа и завершится проведением Форума «Согласие и справедливость - залог успеха!». Основные тематические мероприятия в органах государственной власти и муниципалитетах региона пройдут с 1 по 12 августа.

Организаторами проекта выступают Общественная палата Ульяновской области, региональная Палата справедливости, Правительство Ульяновской области, органы государственной и муниципальной власти, институты гражданского общества и общественного контроля.

Целями проекта являются содействие исполнению и защите прав и свобод граждан, обеспечение учёта общественного мнения при реализации правозащитной политики и политики в области противодействия коррупции, а также повышение эффективности правозащитной деятельности в области соблюдения прав человека, детей и субъектов предпринимательской деятельности. Особое внимание будет уделено активизации работы органов власти по вскрытию и устранению зон коррупционного риска, выработке управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы по противодействию коррупции.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупциив Ульяновской области Александра Яшина, уникальностью нового проекта является то, что его реализация пройдет одновременно во всех органах государственной и муниципальной власти, а также подведомственных им организациях. «В рамках проекта мы должны максимально выявить все проблемы, которые наиболее остро волнуют наших земляков, и предложить меры по их оперативному разрешению. В органах государственной  к проведению запланировано 114, а в муниципалитетах 248 мероприятий. По линии региональной Общественной палаты и всех уполномоченных будет проведено более 50 мероприятий. Событиями планируется охватить свыше 300 тысяч жителей Ульяновской области», - сообщил Александр Яшин.

Также по словам омбудсмена, в числе приоритетного направления проекта главой региона поставлена задача по проведения отдельного блока мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также мероприятий направленных на повышение эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области и открытости деятельности в данной сфере.

Исходя из этого сформирован перечень мероприятий, которые в период реализации проекта будут проведены региональным Уполномоченным  по противодействию коррупции во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества и общественного контроля, непосредственно с жителями региона. Среди них проведение 1 августа в органах власти единого дня приёма граждан по вопросам предупреждения коррупции, организация повторной антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 1 января по 1 июля 2018 года, работа по выявлению и вскрытию зон коррупционного риска, проведение тематических семинаров-практикумов и круглых столов и другие.

С планами проведения мероприятий  можно ознакомиться на сайте органов государственной и муниципальной власти, региональной Общественной палаты и сайтах уполномоченных в Ульяновской области.

Дополнительную информацию о реализации проекта можно получить по телефону: (8422) 58-52-71 (главный советник отдела администрации Губернатора по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).